Согласно сообщению The New York Times, базирующаяся в США компания Fidelity Investments — крупнейший поставщик пенсионных планов в стране — планирует предложить своим клиентам возможность вкладывать свои пенсионные средства в биткойны (BTC).

Хотя план все еще ожидает одобрения регулирующих органов, разработка может способствовать внедрению криптовалюты по всей стране, поскольку клиентами Fidelity являются около 23 000 фирм. Этот шаг может привести к появлению нескольких новых покупателей биткойнов, которые ранее не имели доступа к цифровому активу.

Fidelity 401(k) представит инвестиции в биткойны

Говоря о разработке, глава Fidelity по пенсионным предложениям и платформам Дэйв Грей сказал:

Мы начали слышать растущий интерес со стороны спонсоров плана, органически, как Биткойн или как цифровые активы могут быть предложены в пенсионном плане.

Компания заявила, что MicroStrategy согласилась присоединиться к этому плану.

Согласно отчету, Fidelity планирует сделать вариант инвестирования доступным к середине 2022 года с максимальным потолком инвестиций в 20%, который определит работодатель.

Фирма также планирует взимать менее 1% активов на счете в качестве комиссии. Кроме того, он намерен ввести торговую комиссию по «конкурентоспособным ценам».

С этим предложением Fidelity продолжает интегрировать криптовалюту в свой основной бизнес. У него уже есть биткойн-ETF, торгуемый в Канаде, и в 2022 году он предпринял несколько шагов в поддержку криптовалюты.

Взгляд Министерства труда США на криптовалюту

Министерство труда США пока не запретило инвестиции в криптовалюту из пенсионных планов. Тем не менее, департамент заявил о своем нежелании утверждать цифровые активы в качестве пенсионного инвестиционного плана в документе о соответствии, опубликованном в марте.

Часть документа гласит:

Эти инвестиции представляют значительные риски и проблемы для пенсионных счетов участников, в том числе значительные риски мошенничества, кражи и потери.

Это нежелание в сочетании с ростом числа традиционных инвестиционных фирм, предлагающих своим клиентам крипто-экспозицию, заставило Fidelity Investment написать в агентство о необходимости руководства, чтобы помочь пространству.

Пенсионные фонды и криптовалюта

Примечательно, что в прошлом году появились сообщения о том, что пятый по величине пенсионный фонд Австралии, Queensland Investment Corporation (QIC), стремился инвестировать в криптопространство, тем более что отрасль становится более зрелой и регулируемой.

Между тем, американские пенсионные фонды «Пенсионная система полицейских округа Фэрфакс» и «Пенсионная система сотрудников округа Фэрфакс» также проявили интерес к инвестированию в криптовалюту.

Однако большинство пенсионных фондов с осторожностью относятся к криптовалютным инвестициям из-за высокого уровня риска и нестабильного характера криптовалют.

Олувапелуми Адехумо
Журналист CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейнов.

Источник