Многонациональная финансовая компания Fidelity Investments объявила о покупке 7,4% акций крупной североамериканской горнодобывающей компании Marathon Digital Holdings.

В настоящее время Marathon эксплуатирует 19 000 майнеров, еще 100 000 машин планируется развернуть в течение следующих 12 месяцев. Управляя активами в размере 4,9 триллиона долларов, Fidelity является одной из крупнейших в мире компаний, предоставляющих финансовые услуги, и обслужила более 35 миллионов клиентов по всему миру.

Сделка была завершена 22 июля на сумму 20 миллионов долларов, при этом акции должны быть распределены между четырьмя индексными фондами - Fidelity Extended Market Index Fund (FSMAX), Fidelity Nasdaq Composite Index Fund (FNCFX), Fidelity Total Market Index Fund (FSKAX). ) и Fidelity Series Total Market Index Fund (FCFMX).

Покупка позиционирует Fidelity наряду с такими компаниями, как Vanguard Group, Susquehanna и Blackrock, которым соответственно принадлежит 7,58%, 2,7% и 1,59% акций Marathon.

Акции горнодобывающих компаний приобрели популярность из-за их тенденции отслеживать рынки биткойнов с преувеличенной волатильностью. В то время как BTC вырос примерно на 240% с начала 2021 года, акции Marathon выросли на 660% за тот же период.

Marathon - популярная акция среди управляющих институциональными активами, по оценкам ETF.com, что 18 биржевых фондов (ETF) в настоящее время владеют MARA, за исключением Fidelity.

В интервью генеральный директор Marathon Фред Тиль отметил растущее институциональное признание его фирмы, заявив:

«Последние два квартала просто поразительны, насколько выросла институциональная собственность на наши акции».

Тиль подчеркнул, что Marathon сосредоточен на росте, поскольку фирма предпочитает заключать партнерские соглашения с хостингом и энергообъектами, а не нацеливать их на прямую, что позволяет Marathon сконцентрироваться на мобилизации своих ресурсов для развертывания оборудования для майнинга.

3 августа компания объявила об увеличении производства биткойнов на 66% по сравнению с предыдущим месяцем, при этом Marathon добыла 442,2 BTC на сумму 16,6 миллиона долларов. В настоящее время общие активы компании в биткойнах составляют 6225,6 BTC на сумму 245 миллионов долларов, включая 4 812,66 BTC Marathon, купленных в январе.

Массовый скачок ежемесячных доходов от майнинга, вероятно, был вызван недавними мерами Китая в отношении этого сектора, что привело к значительному снижению хешрейта сети Биткойн, поскольку майнеры отключились и были готовы к миграции за границу.

Источник