Фонд VeChain Foundation начал 2022 год с потенциально крупного объявления. Через свой официальный аккаунт в Twitter организация намекнула на возможный выпуск новой нативной стабильной монеты под названием VeUSD.


Фонд немного рассказал об этом новом продукте, но объявил своим последователям, что это будет «нечто особенное (…). Что-то, что позволит нам вывести VeChainThor на новый уровень несколькими способами».

Стейблкоин VeUSD станет инструментом для «раскрытия» возможностей DeFi для экосистемы VeChain. Цифровой актив, согласно официальному сообщению, был разработан в соответствии с основными принципами этой экосистемы: устойчивость, универсальность, масштабируемость.

Блокчейн VeChainThor, похоже, какое-то время готовился к новой эре DeFi. Как сообщает NewsBTC, 3 месяца назад эта сеть была обновлена ​​после того, как голосование сообщества одобрило реализацию Proof-of-Authority (PoA) 2.0.

Разработанное для поддержки «новой волны массового внедрения блокчейнов», согласно VeChain Foundation, обновление должно было смягчить любые компромиссы на уровне консенсуса для блокчейна VeChainThor. В то время организация заявила:

(…) Группы исследований и разработок VeChain работают над масштабным обновлением блокчейна VeChainThor под названием SURFACE (PoA 2.0), что означает безопасный, адаптивный к конкретным случаям использования, относительно свободный от вилок подход к расширению цепочки.

В этом смысле VeUSD может стать одним из первых продуктов, использующих возможности этого блокчейна после обновления.

Собственный стейблкоин VeChain, потенциальные выгоды и проблемы

Сообщество VeChain отметило это объявление. Недавно пользователь по имени «EffortCapital» предложил Фонду возможность создать алгоритмический стейблкоин, такой как LUNA с VeThor Energy (VTHO) в качестве залога.

Таким образом, создается механизм горения, подобный тому, который был введен в Terra с улучшением Colombus-5. Этот механизм поддерживает постоянный спрос на базовый актив и способствует его удорожанию.

Предложение для #Vechain Foundation создать алгоритмический стейблкоин, поддерживаемый стилем сеньоража $ VTHO (например, LUNA).

Увеличение спроса на VUSD -> сжигание VTHO -> начисление стоимости на $ VET @ PeterZh47977516 @ sunshinelu24

- D⚡️ (🏌🏻, ⛳️) (@EffortCapital) 30 декабря 2021 г.

Эта идея заинтересовала Санни Лу, генерального директора VeChain. Через Twitter он попросил сообщество предоставить дизайн токеномики для потенциального токена.

Однако не все в сообществе согласны со стейблкоином, объявленным Фондом. Некоторые считают, что VeUSD может изменить динамику экосистемы и заменить VTHO, утилиту, используемую для транзакций в этой цепочке блоков.

Другие прямо заявили, что Фонд и блокчейн «не смогли реализовать свои основные продукты». Сеть была реализована в цепочках поставок и других корпоративных секторах, но редко фокусировалась на развитии экосистемы DeFi.

Как уже упоминалось, этот подход, похоже, меняется с появлением новых обновлений, продуктов, связанных с DeFi, и стейблкоина. Несмотря на недоброжелателей, большинство пользователей, похоже, восприняли это заявление как оптимистичное.

Фонд поделится более подробной информацией в ближайшие дни, а пока все остается в виде предположений. На момент публикации статьи VET торгуется на уровне 0,085 доллара США с потерей 1,95% за последний день.

VET торгуется вниз на 4-часовом графике. Источник: VETUSDT Tradingview
VET торгуется вниз на 4-часовом графике. Источник: VETUSDT Tradingview

Источник