👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Новая инициатива миллиардера Фрэнка МакКорта Project Liberty объединилась с Polkadot Гэвина Вуда для создания блокчейна, способного хранить данные пользователей социальных сетей, чтобы они могли владеть ими и контролировать их.

Маккорт прокомментировал это партнерство и сказал:

«Мы рады работать с Гэвином и его коллегами, чтобы воплотить в реальность наше общее видение более здоровой сети. Они не только являются первопроходцами-новаторами, но и согласовывают наши ценности в отношении того, как следует реструктурировать Интернет таким образом, чтобы расширять возможности пользователей, приносить пользу общества и укрепляет демократию».

Проект создан в институте Маккорта, который занимается разработкой этических технологий. В дополнение к ресурсам учреждения Маккорт пожертвовал на проект 100 миллионов долларов.

Крупные игроки, такие как Facebook и Instagram, в настоящее время хранят данные своих пользователей и адаптируют их для соответствия рекламным роликам и другому контенту. Это генерирует новые лайки и комментарии, которые можно хранить и обрабатывать для соответствия контенту в будущем.

Маккорт и Вуд утверждают, что децентрализованные блокчейны являются ключом к предоставлению пользователям полного права собственности на данные. Они гарантируют, что ни одно хранилище данных не может контролироваться какой-либо организацией, и позволяют пользователям переносить свои цифровые данные с одной платформы на другую.

Подчеркивая цель проекта «Свобода», Вуд сказал:

«Веб 3.0 нуждается в общедоступном социальном графе, чтобы быть успешным, поскольку социальные гиганты Веб 2.0 в настоящее время имеют абсолютный контроль над тем, что пользователи могут говорить или делать на своих платформах».

Проблемы проекта «Свобода»

Одной из самых больших проблем, которые решает проект, является масштабируемость. Большие наборы данных замедляют работу блокчейнов, и ни одна традиционная цепочка не может прибыльно работать в качестве хранилища данных социальной сети.

Wood`s Polkadot создает децентрализованный протокол социальных сетей (DSNP) для подключения нескольких блокчейнов, чтобы максимизировать скорость и масштабируемость для решения проблемы масштабируемости.

Другая проблема — популярность. Чтобы пользователи могли заявить о правах на свои данные, им нужно будет отказаться от популярных социальных сетей и перейти на те, которые будут построены на базе Project Liberty. Пользователям может быть трудно покинуть платформы, которые также используют их семьи и друзья.

Зейнеп Гейлан
Журналист CryptoSlate

Зейнеп — ученый, который обратился к криптографии в 2018 году. Изучая социальные науки, она особенно заинтересована в социальном влиянии блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Источник