Федеральный резерв Соединенных Штатов объявил о скоординированных усилиях с пятью другими центральными банками, направленными на то, чтобы держать доллар США течь среди серии банковских взрывов в США и в Европе.

Объявление от ФРС США от 19 марта было проведено всего через несколько часов после того, как UBS был выкуплен швейцарским банковским кредитом Suisse за почти 2 миллиарда долларов в рамках аварийного плана, возглавляемого швейцарским органом для сохранения финансовой стабильности страны.

По данным Совета Федеральной резервной системы, план по укреплению условий ликвидности будет выполнен с помощью «линий свопа» - соглашения между двумя центральными банками по обмену валютами.

Обратные линии ранее служили в качестве чрезвычайного действия для Федеральной резервной системы в глобальном финансовом кризисе 2007-2008 годов и ответе 2020 года на пандемию COVID-19. Инициированные федеральной резервной службой линии свопа предназначены для улучшения ликвидности на долларовых рынках на рынках в жестких экономических условиях.

Координированные действия Центрального банка для улучшения предоставления ликвидности в долларах США: https://t.co/qs4cyy8bfo

- Федеральная резервная система (@federalreserve) 19 марта 2023 г.

«Чтобы повысить эффективность подкатров в обеспечении финансирования в долларах США, центральные банки, предлагающие операции в долларах США, согласились увеличить частоту семидневных операций по погашению с еженедельника до ежедневного дня»,-говорится в заявлении ФРС.

Сеть Swap Line будет включать Банк Канады, Банк Англии, Банк Японии, Европейский центральный банк и Швейцарский национальный банк. Он начнется 20 марта и продолжится, по крайней мере, до 30 апреля.

Этот шаг также произошел на фоне негативного перспектива банковской системы США, когда с коллапсом Silvergate Bank и Silicon Valley Bank (SVB) и в Нью -Йоркском округе финансовых услуг (NYDFS) фирменный банк.

Федеральный резерв, однако, не дал непосредственной ссылки на недавний банковский кризис в своем заявлении. Вместо этого он объяснил, что они внедрили соглашение о линии свопа для укрепления поставки кредитов домохозяйствам и предприятиям:

«Сеть линий подкатков среди этих центральных банков представляет собой набор доступных постоянных средств и служит важной поддержкой ликвидности, чтобы облегчить штаммы на мировых рынках финансирования, что помогает смягчить последствия таких штаммов на поставку кредитов домохозяйствам и предприятиям. . "

Последнее объявление ФРС вызвало дебаты о том, является ли договоренность количественно смягчения.

Экономист США Даниэль Димартино Бут утверждала, что договоренности не связаны с количественным смягчением или инфляцией и что он не «ослабляет» финансовые условия:

Момент профилактики дезинформации

Обратные линии не представляют собой ослабляющие финансовые условия.

Еще один пример: ты доктор. У пациента остановку сердца. Вы можете увидеть весла, чтобы возродить его/ее, но вы не можете добраться до весла. Эти линии обмена передают вам весла. https://t.co/rxopibmsif

- Даниэль Димартино Бут (@dimartinobooth) 19 марта 2023 г.

Федеральная резервная система работает над предотвращением эскалации банковского кризиса.

На прошлой неделе Федеральная резервная система организовала программу финансирования в размере 25 миллиардов долларов, чтобы обеспечить достаточную ликвидность банков для покрытия потребностей клиентов на фоне жестких рыночных условий.

Недавний анализ нескольких экономистов по поводу коллапса SVB показал, что до 186 банков США подвержены риску несостоятельности:

«Даже если только половина незастрахованных вкладчиков решат уйти, почти 190 банков подвергаются потенциальному риску нарушения для застрахованных вкладчиков, причем потенциально 300 миллиардов долларов застрахованных депозитов подвергаются риску».

Cointelegraph обратился к Федеральной резервной системе для комментариев, но не получил немедленного ответа.

Источник