Хотя разработчики Ethereum обещали отсутствие простоев во время The Merge, одного из самых ожидаемых обновлений Ethereum, члены криптосообщества решили принять упреждающие меры для обеспечения безопасности средств инвесторов. Так, криптобиржа FTX объявила о приостановке всех торгов Эфиром (ETH) на различных блокчейнах до завершения сентябрьского обновления.

Обновление Merge навсегда переведет блокчейн Ethereum с механизма консенсуса Proof-of-Work (PoW) на механизм консенсуса Proof-of-Stake (POS), направленный на снижение энергопотребления и внедрение возможностей шардинга.

По словам разработчиков Ethereum, Merge предназначен для перехода к PoS с нулевым временем простоя благодаря терминальной общей сложности (TTD), которая обеспечит переход на основе общей мощности майнинга, идущей на создание цепочки. Несмотря на объяснения, FTX решила приостановить "депозиты и снятие средств до тех пор, пока Merge не будет завершен и сети не станут стабильными".

По мере приближения слияния ETH, FTX временно отключит переводы на блокчейн вторичных цепочек для ETH, чтобы убедиться в чистоте расчетов; переводы ETH на главную цепочку будут оставаться активными дольше.

Подробности: https://t.co/iVUjo4ZqyO

- FTX (@FTX_Official) 5 сентября 2022 г.

Приостановка торговли Ethereum на различных блокчейнах была назначена на разное время, но может быть изменена в зависимости от ожидаемых осложнений.

Официальные сроки прекращения торгов ETH от FTX. Источник: FTX
Официальные сроки прекращения торгов ETH от FTX. Источник: FTX

FTX также указала, что криптобиржа не несет ответственности за любые потери в случае больших колебаний цен, добавив: "Вы несете ответственность за понимание последствий этого объявления".

Разъясняя одно из самых больших заблуждений, связанных с The Merge, Ethereum Foundation уточнила, что предстоящее обновление не приведет к снижению платы за газ. Официальное заявление гласит:

"Плата за газ является продуктом спроса на сеть по отношению к пропускной способности сети. Слияние отменяет использование proof-of-work, переходя к proof-of-stake для консенсуса, но не изменяет существенно никаких параметров, которые непосредственно влияют на пропускную способность сети".

Вместо этого модернизация направлена на то, чтобы полностью отказаться от энергоемкой добычи полезных ископаемых.

Источник