Ранее на этой неделе криптобиржа FTX объявила об успешной регистрации в Комиссии по ценным бумагам Багамских островов в качестве бизнеса цифровых активов в соответствии с Законом о зарегистрированных биржах цифровых активов (DARE).

Ранее штаб-квартира FTX находилась в Гонконге, и так было с момента ее основания в 2019 году после переезда туда в 2018 году генерального директора Сэма Бэнкман-Фрида.

Однако все более враждебное отношение к криптовалюте компаний, работающих с цифровыми активами, базирующихся в бывшей британской колонии, заставляет многих искать в другом месте.

Хотя ни FTX, ни его представители не заявили об этом прямо, другие выступили с описанием режима, который движется против криптовалюты.

В июне Бэнкман-Фрид решил выразить свое разочарование жизнью в Гонконге из-за жестких карантинных правил. В его твиттере не было упоминания об антикрипто настроениях.

Письмо было на стене для FTX

FT заявляет, что Гонконг теряет свои позиции в качестве международного делового центра из-за ужесточения контроля Китая над регионом.

«Введение Пекином в прошлом году закона о национальной безопасности побудило многие транснациональные компании пересмотреть свои обязательства перед китайской территорией».

О том, как это влияет на ведение бизнеса в качестве криптографической компании, босс FTX сказал, что он осведомлен о том, что Гонконг вводит закон, требующий, чтобы все биржи, работающие там, были лицензированы.

Ходят слухи, что результатом этого могли стать только богатые профессиональные трейдеры, которым разрешено участвовать в криптовалютной торговле. Что, если это правда, нарушает основную цель криптовалюты - открытость для всех.

В июле Bankman-Fried заявил, что запрет на розничных инвесторов вынудит FTX покинуть Гонконг. Хотя этого еще не произошло, его обращение в Гонконг в прошедшем времени говорило о его желании уехать.

«Я любил проводить время здесь ... но, в конце концов, важно то, что мы находимся в правильном месте для бизнеса».

Краткая история Гонконга

Британцы аннексировали Гонконг в качестве компенсации за ведение Опиумных войн в соответствии с Нанкинским договором.

Впоследствии они построили инфраструктуру и внедрили политику свободного рынка, которая позволила региону процветать, особенно в 1970-е годы. Из-за низкого уровня вмешательства правительства вести бизнес в Гонконге было легко, и этот регион стал воротами в Азию.

Но в 1984 году премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер и премьер-министр Китая Чжао Цзыян подписали соглашение о возвращении Гонконга Китаю 1 июля 1997 года. Условием соглашения было то, что Китай гарантировал 50-летнее продление существующей правовой базы.

Это означает, что в 2047 году Гонконг наконец вернулся под полный контроль над материком.

Но, как свидетельствует исполнение закона о национальной безопасности, который фактически ввел военное положение в регионе в ответ на протесты, Пекин нарушил это соглашение.

Хорошо известно, что Пекин негативно относится к торговле и майнингу криптовалют. При этом удивительно, что FTX не сдвинулась с мертвой точки раньше.

Источник