Binance, крупнейшая криптобиржа в мире по объему торгов, в последние несколько дней стала объектом массового FUD (Fear, Uncertainty, and Doubt, для непосвященных). После краха FTX пользователи в этой сфере начали задаваться вопросом, достаточно ли у бирж резервов, чтобы обслужить всех клиентов. Учитывая то, что произошло с FTX, может ли Binance выйти из этой ситуации невредимой?

Вывод средств с Binance усиливается

По мере распространения FUD в социальных сетях пользователи Binance начали массово выводить свои депозиты с биржи. Во вторник платформа-агрегатор данных сообщила, что объем снятых средств с Binance превысил $1,9 млрд, а к концу дня появились сообщения, что объем снятых средств превысил $3 млрд за один день.

Согласно опубликованным данным, объем снятия средств был одним из самых высоких за один день для криптовалютной биржи, что, понятно, заставило пользователей напрячься. Однако генеральный директор Binance Чангпенг Чжао развеял опасения, объяснив, что это был далеко не самый большой объем снятия средств за один день, обработанный биржей. Чжао объяснил, что Binance наблюдала более высокие объемы, когда рухнула криптовалюта LUNA, а также во время обвала FTX.

Большинство опасений было вызвано "аудиторским" отчетом компании Mazars, который вызвал критику со стороны некоторых экспертов в отрасли. Многочисленные твиты о том, что отчет Mazars не соответствует критериям аудита, набирали обороты, что привело к нынешней ситуации.

На дневном графике цена BNB имеет тенденцию к снижению. Источник: BNBUSDT Tradingview
На дневном графике цена BNB имеет тенденцию к снижению. Источник: BNBUSDT Tradingview

Сможет ли криптовалютная биржа выжить?

До сих пор Binance удавалось без особых проблем пробираться через огромный FUD. В сообщениях в социальных сетях говорится, что, несмотря на большие объемы снятия средств, криптовалютная биржа продолжает своевременно выполнять все требования.

Кроме того, данные по Nansen показывают, что депозиты на криптобиржу в течение этого времени были высокими, что в значительной степени компенсировало отток средств. Этот твит, ретвитнутый "CZ", включает скриншот приборной панели Nansen, который показывает, что приток средств на Binance был почти таким же большим, как и отток, в результате чего отрицательный чистый поток составил всего 378 миллионов долларов за 24-часовой период. Генеральный директор Чжао назвал нынешний FUD "стресс-тестом", который "поможет укрепить доверие к биржам, которые пройдут этот тест".

Ненавистники: Омг омг!!! Вчера на #binance было снято более 6 млрд!
Но эти придурки не сказали, что он получил больше депозитов (6.56B), чем снял. Общий объем 12.6B $!!! Многие биржи не могут справиться даже с объемом 100 М!!!@cz_binance мы безоговорочно поддерживаем #Binance!!! pic.Twitter.com/tIazDsLN0H

- Spidey_ElonFan (@spideycyp_155) 14 декабря 2022 г.

На данный момент явных признаков борьбы для криптовалютной биржи не наблюдается. Ки Янг Джу, генеральный директор CryptoQuant, также обратился в Twitter, чтобы публично заявить, что со стороны биржи нет никакой "теневой деятельности на цепи".

Источник