Во втором квартале продолжился рост институционального воздействия на криптовалюты через деривативы, поскольку недавно запущенный CME Group микроконтракт на биткоин (BTC) получил значительный прирост за первые два месяца торгов. 

С момента запуска 3 мая фьючерсный контракт CME Micro Bitcoin уже превысил 1 миллион заключенных контрактов, объявил чикагский рынок деривативов в начале этой недели. Руководитель CME Тим Маккорт сказал, что новый продукт пользуется популярностью среди учреждений и дневных трейдеров, которые стремятся хеджировать риски спотовой цены биткоина. 

Деноминированный в 0,1 BTC, микроконтракт составляет одну десятую часть одного Биткойна. Для сравнения, единица измерения основного фьючерсного контракта CME на биткойн составляет 5 BTC.

"Мы увидели больший институциональный объем, чем ожидали, что говорит о том, что время было подходящим для меньшего контракта на биткоин", - сказал Брукс Дадли, глобальный глава отдела цифровых активов в ED&F Man Capital Markets.

Во время последней коррекции институты сократили долгосрочные вложения в биткоин и другие криптовалюты, отток средств составил 79 миллионов долларов на прошлой неделе, согласно данным CoinShares. В случае с BTC, недавно ликвидированные монеты расхватываются долгосрочными держателями, которые по-прежнему уверены в долгосрочных перспективах своих инвестиций.

Более высокая активность на рынке деривативов предполагает, что трейдеры хеджируют свои позиции, спекулируют на краткосрочном направленном движении Биткойна или и то, и другое. Хотя торговля деривативами увеличила долю институциональных инвесторов в биткоине, она также стала источником стресса для спот-держателей. Как сообщает Cointelegraph, в пятницу истечение срока действия контрактов на биткоин и эфир (ETH) на сумму $6 млрд вызвало значительные трения на рынке, и некоторые трейдеры ожидали экстремальной волатильности.

На прошлой неделе цена биткоина в основном торговалась между $30 000 и $35 000. Источник: Cointelegraph
На прошлой неделе цена биткоина в основном торговалась между $30 000 и $35 000. Источник: Cointelegraph

Во второй половине недели наблюдалась высокая волатильность, при этом цена BTC упала на 13,6% от пика до минимума в период с 24 по 26 июня. 

Источник