Бретт Харрисон, генеральный директор FTX US, сказал, что недавние публичные утверждения о том, что криптовалюта является эффективным средством уклонения от санкций, не могут быть более ошибочными.

Харрисон сказал, что регулируемые криптовалютные биржи обладают передовыми технологиями и эффективными процедурами для обеспечения соблюдения мер по борьбе с отмыванием денег и санкциями, что делает их маловероятным путем для перемещения подпадающих под санкции денег.

Правила AML и KYC не оставляют места для маневра пользователям, находящимся под санкциями

По словам Харрисона, FTX US и все другие биржи, зарегистрированные в США, обязаны собирать идентифицирующую информацию о каждом пользователе, включая имя, дату рождения, номер телефона, номер социального страхования и удостоверение личности с фотографией.

Вся информация, которую собирает биржа, затем сверяется с государственными базами данных, чтобы убедиться, что имя, данное пользователем, соответствует его номеру социального страхования. Если биржа не может проверить целостность информации, пользователь автоматически отклоняется от платформы и запрещается торговать.

Пользователи, которые подтверждают свою личность, затем проверяются по всем санкционным спискам и спискам наблюдения. FTX US проверяет список Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США, список разыскиваемых ФБР Министерства юстиции и сводный санкционный список Организации Объединенных Наций. При обнаружении в любом из этих списков заявка пользователя на регистрацию отклоняется.

По словам Харрисона, прохождение первых двух шагов проверки не означает, что пользователь защищен от дополнительных средств контроля.

Он отметил, что FTX US и другие биржи также отслеживают фиатные транзакции пользователей. Депозиты или снятие средств из банков, находящихся под санкциями, или из других источников, занесенных в черный список, блокируются, а учетная запись пользователя блокируется.

По словам Харрисона, FTX US использует те же инструменты мониторинга рисков и транзакций в сети, что и другие государственные учреждения США.

«Эти инструменты имеют базы данных известных санкционированных адресов, эвристики, которые определяют географическое местоположение, и алгоритмы машинного обучения, которые выявляют подозрительные закономерности в истории переводов. Если мы обнаруживаем подозрительную активность, мы блокируем пользователю перемещение активов», — пояснил он.

Криптовалютные биржи обладают чрезвычайно передовыми технологиями и эффективными процедурами для обеспечения соблюдения правил и санкций по борьбе с отмыванием денег (AML). В сочетании с прозрачным характером технологии блокчейна это означает, что использование централизованных, регулируемых бирж криптовалют для незаметного перемещения средств становится невыполнимой задачей.

Недавние утверждения о том, что российские компании и частные лица будут сопротивляться криптовалютам, чтобы избежать разрушительных санкций, введенных Западом, практически не имеют под собой оснований. Даже если бы они использовали децентрализованные биржи, нерегулируемые внебиржевые столы или даже одноранговые переводы, движение большого количества средств в блокчейне насторожило бы как отрасль, так и власти, что потенциально могло бы привести к падению рынка, которое уменьшит стоимость трансфера.

Источник