Компания Wemade (ведущий южнокорейский разработчик и издатель игр) объявила 12 июля, что ее генеральный директор Генри Чанг воспользовался своими опционами на покупку акций и приобрел 223 504 акции за удивительные 2,67 миллиона долларов США (3,5 миллиарда KRW) и не продал ни одной акции. В результате доля г-на Чанга в Wemade достигла 1,5%.

Компания Wemade сместила фокус на метавселенную и технологию блокчейн с акцентом на разработку и обслуживание хорошо сделанных игр с экономически значимым опытом. В результате Wemade разработала "Wemix", блокчейн-платформу, ориентированную на игры (с 14 играми Play & Earn), которая предоставляет услуги, включая криптовалютный кошелек, аукцион и торговую площадку NFT, стейкинг и многое другое, на основе своей полезной монеты WEMIX.

Это не первый раз, когда г-н Чанг демонстрирует свою преданность фирме. В начале этого года он объявил о своем намерении вложить всю свою нынешнюю зарплату и дивиденды в монеты WEMIX. 24 июня компания Wemade объявила о покупке г-ном Чангом 13 424,6 монет WEMIX (стоимостью 38 125,86 долларов США) на полученную им в том же месяце зарплату. Таким образом, общая сумма его инвестиций достигла 51 258,354 монет WEMIX (стоимостью 145 573,7 долларов США). Это уже четвертый раз, когда он инвестирует свою зарплату в монеты WEMIX, в дополнение к дивидендам за прошлый год.

Г-н Чанг постоянно выполняет свое обещание вносить свою компенсацию в устойчивое развитие экосистемы Wemix. Он также подчеркнул, что не планирует продавать ни одной акции, ни одной монеты WEMIX.

Компенсационные пакеты генеральных директоров являются частью механизмов корпоративного управления. Компании часто предлагают своим генеральным директорам опционы на акции, которые привязывают вознаграждение генерального директора к показателям акций компании, что создает стимулы для генеральных директоров управлять компанией и упорно работать таким образом, чтобы максимизировать рыночную стоимость компании.

Часто неправильно понимаемые опционы на акции критикуют за то, что они побуждают топ-менеджмент придерживаться стратегий, которые только способствуют росту цены акций в краткосрочной перспективе. Это выгодно оппортунистическим руководителям, которые приурочивают исполнение своих опционов к моменту, когда цена акций высока, и продают вновь приобретенные акции с премией.

Г-н Чанг - один из немногих руководителей компаний в Южной Корее, который инвестирует в акции своей компании, несмотря на очень высокую волатильность на рынках капитала.

Поступок г-на Чанга во многом противоречит действиям нескольких руководителей, которые реализовали свои опционы на продажу акций в прошлом году, всего через шесть-двенадцать месяцев после того, как компании были включены в листинг.

Напротив, часто обнародуются случаи, когда руководители компаний проводили массовые распродажи акций, полученных по опционам на акции, что приводило в ярость миноритарных акционеров. Настроения акционеров особенно сильны, когда это происходит вскоре после выхода компании на биржу, и рисует неправильную связь между акционерами и руководителями. Однако поступок г-на Чанга прямо противоположен.

Г-н Чанг подтвердил свою причастность к долгосрочному успеху компании и акционерной стоимости. Его преданность делу и упорный труд привели компанию Wemade к новым высотам. Недавно компания объявила о 131 млн долларов США выручки от продаж только за первый квартал 2022 года. Это на 72% больше, чем в прошлом году. MIR4, флагманская P&E MMORPG компании Wemade (из серии "Легенда Мира"), собрала 6,5 миллионов активных пользователей в течение нескольких месяцев после своего глобального запуска на 12 языках и в 170 странах. Ее преемница MIR M возглавила чарт популярности Google Play после выхода в Южной Корее в июне 2022 года. Долгожданная глобальная версия P&E будет выпущена в течение года.

Поскольку обязательства г-на Чанга не имеют границ, ожидается, что компания Wemade продолжит свой победный рывок, добившись новых успехов как в области разработки и публикации видеоигр, так и в области экосистемы блокчейн.

Источник