Майнер биткоинов Northern Data, расположенный в Германии, прогнозирует доход в размере 190-194 млн евро (от $201,4 млн до $205,64 млн) в 2022 году.

Информация была обнародована Арушем Тиллайнатаном, генеральным директором Northern Data, в письме акционерам 21 декабря.  В среднем диапазоне ожидаемый доход превысил на 1,11% показатель предыдущего года - €189,9 млн ($194,934 млн).

Согласно отчету, в 2022 году компания ожидает прибыль в размере 40-75 миллионов евро (43-80 миллионов долларов) без учета процентов, налогов и амортизации (EBITDA).

Как сообщалось, фирма может генерировать более 300 Биткоинов в месяц при имеющейся вычислительной мощности 3,3 EH/s. Учитывая производительность примерно 13 000 предстоящих ASIC-майнеров и контракты на мощность в ближайшие месяцы, генеральный директор отметил, что математически добыча биткоина может достичь 500 BTC.

Тяжелое время для майнеров биткоина

Тиллайнатан отметил, что криптовалютный рынок был нестабилен с начала года, цены на биткоин (BTC) упали более чем на 60%. Тем не менее, по словам генерального директора, компания выстояла.  Тиллаинатха сказал:

"Мы расширили наш бизнес по добыче биткоинов в 2022 году и успешно удержали позиции в условиях, когда на нас одновременно повлияли обвал цен на биткоины, экстремальный рост цен на электроэнергию и высокий хэшрейт".

В дополнение к обсуждению текущих рыночных условий, Тиллайнатан также коснулся вопроса о том, что инвесторы теряют деньги из-за "больших ожиданий". Однако он также отметил, что у Northern Data нет финансовых долгов.

21 декабря крупная компания Core Scientific, занимающаяся майнингом биткоинов, подала заявление о банкротстве из-за значительных невыплаченных долгов. Генеральный директор заметил возможность для масштабирования в этих рыночных условиях.  Тиллаинатха сказал:

"Поэтому мы снова намерены использовать эту ситуацию, как и в 2020 году, в своих интересах: очень благоприятное время входа, неопределенная глобальная экономика, волатильность на рынке капитала и перестройка сети блокчейн на будущее."

Другой американский майнер биткоинов, Greenridge, также проходит реструктуризацию, чтобы избежать банкротства в сложное для майнеров время.

Источник