Компания по анализу данных из Колорадо с бюджетом 30 миллиардов долларов, основанная миллиардером Питером Тилем, теперь принимает биткойны от клиентов в качестве формы оплаты.

Согласно сегодняшнему отчету CNBC, Palantir заявила во время своего отчета о прибылях и убытках за первый квартал 2021 года, что начала принимать платежи в биткойнах (BTC). Кроме того, компания планирует пойти по стопам Tesla и MicroStrategy, добавив BTC в свой баланс, заявив, что криптоактив «определенно был на столе». Скорее всего, у Palantir есть наличные на сумму более 2 миллиардов долларов для инвестиций.

MicroStrategy была одной из первых крупных фирм, принявших Биткойн в качестве резервного актива, сделав несколько многомиллионных покупок криптовалюты в 2020 и 2021 годах. Tesla вошла в криптопространство в феврале, объявив, что купила биткойнов на 1,5 миллиарда долларов. Позже производитель автомобилей продал 10% своих криптовалютных холдингов, «чтобы доказать ликвидность биткойнов в качестве альтернативы хранению денежных средств на балансе».

Тиль также помог основать PayPal, которая запустила криптовалютную торговлю в конце 2020 года. В апреле принадлежащая PayPal платежная платформа Venmo представила криптовалютную торговлю для BTC, Ether (ETH), Litecoin (Ltc) и Bitcoin Cash (BCH).

Источник