В нашем последнем выпуске «Blue Chip NFT 101» мы погружаемся в NFT сети, не связанной с Ethereum; мы будем работать над 10 лучшими блокчейнами и их крупнейшими проектами NFT, все еще выделяя основные заслуживающие внимания проекты, которые находятся на Ethereum.

В нашей первой части серии мы рассказали о замечательном подъеме Moonbirds, последнего проекта NFT, который, казалось бы, взлетел до статуса голубых фишек практически за одну ночь. Давайте посмотрим на

Основы: статус NFT Соланы

В последние годы у Solana была своя доля критики — у сети были периоды периодического простоя, и ее часто критикуют за то, что она обладает более централизованными качествами по сравнению с сопоставимыми и конкурирующими сетями. Цель этой статьи не в том, чтобы оценить природу цепочки, а в том, чтобы отточить один из крупнейших проектов NFT в экосистеме. Мы оставим глубокое погружение в структуру блокчейна Соланы на другой день, потому что одна вещь оставляет мало вопросов — Солана была одной из первых, кто стал конкурентом Ethereum, предложившим экосистему NFT с доступными ценами на газ.

В настоящее время горячей темой NFT Solana, несомненно, является Okay Bears — новый проект PFP NFT, который набирает обороты по мере роста экосистемы Solana.

DeGods: Текущее положение

У DeGods бесспорно самая высокая минимальная цена в экосистеме Solana NFT, она постоянно превышает 200 SOL, при этом регулярно удерживая пятерку лучших по дневному объему. Согласно данным агрегатора Solana NFT Hyperspace, рыночная капитализация проекта в 10 000 монетных дворов составляет почти 20% от общей рыночной капитализации Solana NFT.

DeGods имеет немного более «наследственный» статус в экосистеме Solana, но, как и в случае с любым первопроходцем, может быть трудно поддерживать статус по мере появления претендентов. Самым большим соперником в последние недели, несомненно, были Okay Bears, которые были лицом Соланы в таких сообществах, как NFT Twitter, и за последнюю неделю уничтожили объем продаж Соланы, купив и продав Okay Bears на сумму более 40 миллионов долларов. DeGods, безусловно, имеют более высокий потолок, но наличие менее 10% от этого объема за тот же период времени предполагает, что Okay Bears могут претендовать на первое место, поскольку ландшафт Соланы продолжает расти.

Solana (SOL) не имеет прежнего положения в NFT, которое есть у Ethereum, но блокчейн, по-видимому, занял второе место, когда дело доходит до сообществ NFT. | Источник: SOL-USD на TradingView.com.
Solana (SOL) не имеет прежнего положения в NFT, которое есть у Ethereum, но блокчейн, по-видимому, занял второе место, когда дело доходит до сообществ NFT. | Источник: SOL-USD на TradingView.com.

Недавние новости: крупное приобретение

Что делает DeGods, чтобы укрепить свое положение в качестве «голубой фишки» Solana? Легче сказать, чем сделать, но сообщество DeGods недавно произвело фурор и попало в заголовки, выделив около 625 000 долларов на приобретение команды в баскетбольной лиге Ice Cube «BIG3». Лига предлагает баскетбол 3x3 на половине корта с изюминкой и постоянно принимает бывших спортсменов НБА и бывших звезд колледжей (некоторые из которых даже вернулись на площадку НБА после выступления в BIG3, а-ля Джо Джонсон).

DeGods приобрел 25 NFT команды Killer 3s из BIG3 по цене 25 000 долларов за штуку в соответствии с решением, принятым DAO сообщества NFT в конце прошлого месяца. Почти столь же эффективными могут быть последующие шаги. На выходных было объявлено о подобном шаге от музыкального магната (и известного поклонника криптографии) Снуп Догга, который объединился с соучредителем PayPal Кеном Ховери, чтобы приобрести 25 собственных NFT, эту команду для команды лиги «Бивуак». Эта модель спонсорства от BIG3 особенно уникальна, и лига открыла собственную страницу модели владения в Twitter, а также специальный технический документ, описывающий, как работает модель спонсорства. Технологии криптографии и блокчейна широко распространены в BIG3, и DeGods могут смело считать себя «ранними».

На горизонте у DeGods еще много чего есть. В недавнем обращении «State of the Union» команда обратилась к собственному токену (и некоторым скептическим комментариям вокруг него), событиям и специальному клипу, посвященному логике покупки DAO команды BIG3.

Мало что известно о ландшафте NFT, но DeGods, похоже, имеет хорошие возможности для того, чтобы стать основным продуктом Solana с его нынешним вовлеченным сообществом и активным, агрессивным подходом.

Избранное изображение с degods.com, графики с TradingView.com Автор этого контента не связан и не связан ни с одной из сторон, упомянутых в этой статье. Это не финансовый совет.

* Автор этого контента не владеет ни одним из NFT, упомянутых в этой статье, а также не владеет SOL или любым другим NFT на основе Solana на момент публикации. Этот контент создается исключительно в образовательных и информационных целях.

Источник