Сообщается, что жителей Сванетии, Грузия, заставили дать священную клятву, что они не будут добывать криптовалюту, чтобы справиться с нехваткой энергии, вызванной майнингом биткойнов.

Экономика северо-западной Сванетии в Грузии зависит от расходов на туризм, которые, по данным Macrotrends, ежегодно росли с 2000 по 2019 год. Однако в результате пандемии COVID-19 туризм резко упал в 2020 году и лишь недавно начал возвращаться к доковидным уровням роста.

Чтобы обойтись, сотни жителей обратились к майнингу криптовалюты, которая была обвинена в серьезном нарушении электроснабжения.

Видео, цитируемое местным СМИ Sputnik Georgia, показывает, как майнеры собрались в церкви 30 декабря 2021 года, чтобы дать святому Георгию клятву, что они не будут майнить криптовалюту. Такие обещания традиционно рассматриваются как нерушимые облигации.

Майнинг криптовалюты стал спорной темой: жители устраивают акции протеста в сванетском городе Местия, а электроэнергетическая компания Energo Pro угрожает повысить тарифы на электроэнергию.

Сванетия — это горный регион Грузии, где в настоящее время в некоторых частях есть бесплатное электричество, что делает майнинг более привлекательным.

Такая ситуация становится все более распространенной во всем мире. Биткоин-майнеры устремились в страны с дешевой энергией, к огорчению местных жителей. В случае с Косово и Казахстаном правительства запретили майнинг криптовалют, чтобы сохранить гр.

В конце 2021 года муниципалитет Местии опубликовал заявление, в котором объяснил, в какой степени майнинг криптовалют нарушил местное энергоснабжение. В нем говорится: «По сравнению с предыдущими годами потребление выросло на 237% в этом году».

Энергетическая компания Energo Pro назвала резкое увеличение потребления «неустойчивым». 5 января компания заявила местным СМИ, что регион потребляет 27 мегаватт, что почти в четыре раза превышает количество энергии, на которое рассчитана инфраструктура.

Косово на юге Европы недавно запретило добычу криптовалюты из-за опасной зимней утечки. 10 января правительство Косово конфисковало 300 майнинговых установок, вынудив горнодобывающих компаний продать свои установки или переехать в соседние страны.

Казахстан был второй наиболее активной страной по добыче биткойнов, но фактически отключил майнеров на фоне политических протестов в первую неделю этого года. Отключение интернета в центральноазиатской стране привело к снижению хэш-мощности в сети Биткойн на 13,4%.

Источник