Эмитент стейблкоина Tether подписал меморандум о взаимопонимании (MoU) с правительством Грузии для развития инфраструктуры биткоина и пиринговых сетей (P2p) в стране. Стратегическое сотрудничество между Tether и правительством Грузии будет направлено на создание ключевой инфраструктуры для процветающей экосистемы стартапов в Грузии.

Совместные усилия направлены на привлечение международного внимания и инвестиций к зарождающемуся децентрализованному пространству. Цель партнерства - способствовать росту технологии P2P на государственном уровне и помочь создать финансовые инструменты на ее основе. Некоторые из ключевых областей развития включают образование в области биткоина (BTC) и технологии блокчейн, создание платежной инфраструктуры для торговцев, а также разработку устойчивой, открытой и частной системы P2P-коммуникаций.

Паоло Ардойно (технический директор Tether) и Ираклий Надарейшвили (заместитель министра экономики и устойчивого развития) подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Tether и правительством Грузии для развития блокчейна, #Bitcoin и инфраструктуры Peer-to-Peer. pic.Twitter.com/g3LayZxDPX

- Tether (@Tether_to) 28 июня 2023 г.

Компания Tether заявила, что партнерство с правительством Грузии также будет направлено на создание и внедрение сильной, автономной финансовой и коммуникационной системы. Это подразумевает поощрение внедрения цифровых платежных и коммуникационных систем на основе технологии P2P, а также улучшение существующей инфраструктуры для обеспечения ее надежности и безотказности в поддержке решений на основе блокчейна. Сотрудничество намерено привнести изменения в государственное управление и бизнес-сектор.

Грузия создаст специальный фонд для местных стартапов, чтобы помочь развитию технологий блокчейн и позиционировать Грузию как страну с привлекательной экосистемой для технологических стартапов. Ираклий Надареишвили, заместитель министра экономики и устойчивого развития, сказал, что совместные усилия "будут способствовать развитию местных технологий блокчейн в стране, а также внедрению компаний, работающих в этом секторе в Грузии".

Совместные усилия Tether в Грузии - не первые. На протяжении многих лет многие криптовалютные компании тесно сотрудничали с правительствами для продвижения зарождающейся технологии. В большинстве случаев сотрудничество приводит к лучшему пониманию технологии со стороны правительств, что в конечном итоге приводит к положительному регулированию.

Сальвадор, первая страна, сделавшая биткойн законным платежным средством, выбрала Bitfinex в качестве ключевого технологического партнера биржи и выдала ей первую в стране лицензию на цифровые активы. Аналогичным образом, криптобиржа Binance подписала меморандум о взаимопонимании с Казахстаном в мае 2022 года и получила одобрение от правительства год спустя.

Компания Tether не ответила на запросы Cointelegraph о комментариях к моменту публикации.

Журнал: Зависимость от торговли криптовалютой: На что обратить внимание и как это лечится

Источник