Известный художник Мильтос Манетас выпустит токены на 50% своих портретов Джулиана Ассанжа, чтобы привлечь внимание к судьбе заключенного активиста. Чтобы еще больше укрепить связь с блокчейном, доходы от размещения NFT поступят в DAO, которая является частью Интернет-павильона Венецианского биеннале, технологической палатки, основанной Манетасом в 2009 году.

Специальная коллекция из 111 NFT, получившая название This Cannot Be Erased, предоставит покупателям доступ к цифровым версиям портретов, написанных вручную Манетой за последние два года. Коллекция будет разделена на три фазы, в течение которых на блокчейне Materia будет добыто 37 токенов, начиная с 23 июня.

В этом году Венецианская биеннале, которая проводится уже в 59-й раз, продлится с 23 апреля по 27 ноября. В то время как большинство палаток на фестивале отведено странам, Интернет-павильон посвящен Ассанжу под девизом "AIIA - Ассанж есть Интернет, Интернет есть Ассанж".

Manetas стремится использовать #AssangePower

Проект This Cannot Be Erased был спродюсирован Manetas при поддержке давнего сотрудника Howie B, британского композитора, который создал оригинальную музыку для мероприятия Internet Pavilion тринадцать лет назад. Тогда Манетас и куратор Ян Аман вызвали споры, пригласив ряд людей, связанных с активистским сайтом The Pirate Bay, в Венецию на открытие Посольства пиратства.

Последняя коллекция развивает интерес Манетаса к свободе в эпоху Интернета, и художник постоянно выражает свою поддержку человеку, которого он считает своим близким другом. Художник, чьи цифровые работы ранее появлялись на VR-платформе Second Life, сравнивает замалчивание основателя WikiLeaks с попытками правительств подавить инакомыслие во Всемирной паутине, что привело к вышеупомянутой теме для Интернет-павильона этого года: Ассанж - это Интернет Интернет - это Ассанж.

111 НФТ в коллекции - это курируемые цифровые версии портретов Ассанжа, которые художник создал в рамках социальной медиа-кампании #AssangePower. В результате этой молниеносной кампании Манетас представил свои работы в римском Палаццо делле Эспозициони, а затем в бельгийском музее IKOB на выставке под названием "Ситуация с Ассанжем - чрезвычайная ситуация".

В этом году местом проведения Интернет-павильона стала обширная, похожая на тюрьму территория Фонда Джервасути, которую Манетас считает подходящим местом, учитывая продолжающееся заключение Ассанжа в тюрьму. Фонд расположен в северной части улицы Гарибальди, на месте деревянной мастерской семьи Джервасути.

Владельцы This Cannot Be Erased станут не только обладателями частички истории искусства, но и попечителями AIIA, а NFT будет назначена "валютой" новой интернет-"страны", не связанной границами и барьерами. Как уже упоминалось, деньги, вырученные от продажи, пойдут в DAO Интернет-павильона, что означает, что коллекционеры искусства смогут помочь решить, какие художественные проекты Павильон будет финансировать в будущем.

Ассанж в лимбе

Мильтос Манетас заявил, что его цель - повысить осведомленность о лечении Ассанжа, считая, что его несправедливо демонизируют за его разоблачительную деятельность. Это мнение разделяет правозащитная организация Amnesty International, которая называет решение Великобритании выдать Ассанжа США "пародией на правосудие".

NFT, входящие в новую коллекцию, длятся минуту, в течение которой владелец видит лицо Ассанжа, дробящееся, а затем быстро собирающееся обратно, чтобы никогда не стереться. Каждая работа сопровождается музыкальной темой, написанной Хауи Би.

В настоящее время Ассанж обжалует решение правительства Великобритании об экстрадиции. Если апелляция не будет удовлетворена, активисту грозит тюремное заключение сроком на 175 лет, если его признают виновным в суде США.

Источник