Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом 23 сентября отклонил законопроект Ассамблеи-2269 "Бизнес цифровых финансовых активов: регулирование - нормативная база для криптовалют".

AB-2269 устанавливает конкретные требования для крипто-бизнеса, включая подачу заявления на получение лицензии на ведение деятельности в штате, обязательство иметь круглосуточную телефонную линию для обслуживания клиентов, а также меры защиты, специфичные для потока стабильных монет, среди прочего.

Однако в письме из офиса губернатора Ньюсом заявил, что хочет, чтобы Калифорния оставалась "конкурентоспособным местом для инвестиций и инноваций компаний".

В чем заключается AB-2269?

Законопроект прошел ассамблею штата 30 августа со счетом 71-0 в пользу "за". По аналогии с нью-йоркской BitLicense, AB-2269 требует, чтобы криптовалютные предприятия, включая биржи, работающие в штате, были зарегистрированы в Департаменте финансовой защиты и инноваций.

Согласно законодательству, криптовалютные компании должны будут вести учет клиентов с подробным описанием действий пользователей, что создаст административное бремя для этих компаний.

"[Законопроект] потребует от лицензиата вести все виды деятельности с цифровыми финансовыми активами с резидентом или от его имени в течение 5 лет после даты осуществления деятельности, определенные записи, включая главную бухгалтерскую книгу, публикуемую как минимум ежемесячно, в которой перечислены все активы, обязательства, капитал, доходы и расходы лицензиата".

Помимо общих положений, законопроект также охватывает правила лицензирования, проверки документации, правоприменения, раскрытия информации и защиты, запрещенных криптоактивов, документирования политик и процедур, а также различные пункты, такие как определения.

Ньюсом объясняет, почему криптовалютные предприятия не нуждаются в надзоре штата Калифорния

Ньюсом написал, что он поддерживает идею защиты калифорнийцев от потенциального финансового ущерба посредством четкого законодательного регулирования криптобизнеса в штате.

Однако губернатор счел законопроект излишним, учитывая принятие в мае исполнительного приказа N-9-22, который, по его мнению, достигает тех же целей, что и ветированный законопроект.

"4 мая 2022 года я издал исполнительный приказ N-9-22, чтобы позиционировать Калифорнию как первый штат, который создаст прозрачную регуляторную среду, способствующую ответственным инновациям и защищающую потребителей, использующих финансовые услуги и продукты, основанные на цифровых активах".

Он продолжил, заявив, что структура лицензирования "преждевременна" без учета результатов предстоящих федеральных действий в отношении криптоактивов.

Таким образом, отмена AB-2269 позволит использовать более гибкий и экономически эффективный подход к данному вопросу.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник