По словам соучредителя Framework Ventures, искусственный интеллект может стать недостающим элементом для децентрализованных автономных организаций (DAO), а обученные модели ИИ могут стать ценными активами в цепочке.

Выступая перед Cointelegraph 5 сентября на Неделе блокчейна в Корее, Вэнс Спенсер, соучредитель венчурной фирмы, ориентированной на криптовалюту, поделился четырьмя прогнозами о том, как технологии искусственного интеллекта и блокчейна могут столкнуться.

По словам Спенсера, одним из самых больших результатов станет то, что ИИ наконец-то превратит «автономность» в децентрализованные автономные организации.

ДАО были основаны на концепции децентрализованного коллектива, преследующего общую цель, без всеобъемлющей центральной власти. Однако многие из крупнейших из них все еще далеки от полной децентрализации или автономии.

«На самом деле он не автономен, в середине есть группа людей. Похоже, что ИИ — действительно единственный способ заставить концепцию DAO работать».

В мае владелец стейблкоина DAI MakerDAO опубликовал пятиэтапную дорожную карту по обновлению своей экосистемы, в том числе особое внимание к использованию ИИ для создания «равновесия управления».

5 фаз Финала.

Финал определяется как обновление, в котором используются инструменты искусственного интеллекта и открытые процессы для повышения эффективности, устойчивости и участия.

В новой публикации на Maker Forum изложена его дорожная карта, которая включает введение 5 основных этапов запуска. pic.Twitter.com/8GOkIfFADi

– Создатель (@MakerDAO) 12 мая 2023 г.

По словам соучредителя MakerDAO Руне Кристенсена, на третьем этапе дорожной карты будут запущены инструменты искусственного интеллекта, направленные на улучшение и, возможно, автоматизацию определенных аспектов управления.

Кристенсен добавил, что эти инструменты искусственного интеллекта первоначально помогут «уравнять правила игры между глубоко укоренившимися инсайдерами и более периферийными членами сообщества», но в конечном итоге позволят DAO со временем улучшить свои процессы и решения, «не требуя лидерства или централизованной власти».

«Что произойдет, когда Создателем, у которого дохрена казны, будет управлять ИИ?» – спросил Спенсер.

«Этот ИИ может делать действительно интересные вещи, и вмешательство человека в это должно быть лишь ограниченным», — добавил он.

Обученные модели ИИ могут стать ценными

Спенсер также видит будущее, в котором обученные модели ИИ будут токенизированы в блокчейне.

Он сказал, что ранний пример можно увидеть в родном децентрализованном приложении и игре EthereumAI Arena — где игроки тренируют модель ИИ, чтобы сражаться за них в платформерном файтинге, похожем на Super Smash Bros от Nintendo.

В 2021 году Framework инвестировала в AI Arenas посевной раунд стоимостью 5 миллионов долларов под руководством Paradigm.

Спенсер объяснил, что в AI Arena игроки не управляют самими бойцами, а вместо этого персонажами управляют модели ИИ, которые принадлежат игроку и обучены им.

Вот некоторые моменты боев из нашего эксклюзивного доступа!

ДжеймсРик против Хунг0 pic.twitter.com/pXJsxAJbXo

— АЙ АРЕНА | ʌı (@aiarena_) 26 августа 2023 г.

Он отметил, что, хотя это и меняет парадигму того, что такое игра, владение моделями ИИ в сети «действительно становится тем местом, где это воплощается в жизнь в контексте криптографии».

«Вероятно, одними из наиболее ценных активов в цепочке будут токенизированные модели искусственного интеллекта, по крайней мере, такова моя теория», — сказал Спенсер.

Другие варианты использования

Между тем, рынки децентрализованных вычислений, такие как Akash Network и Render Network, также могут увидеть, что криптовалюта играет свою роль в развитии искусственного интеллекта.

Протоколы на основе блокчейна работают как рынок, который позволяет покупателям приобретать простаивающие вычислительные мощности у поставщиков, что особенно важно, учитывая текущую нехватку чипов графических процессоров, объяснил Спенсер.

«На самом деле иметь сеть, которая обеспечивает и загружает рынок? Эти вещи должны работать», — сказал он. «Есть несколько довольно успешных компаний, которые делают это по протоколам».

Спенсер также заявил, что технология блокчейна будет важна для аудита и проверки информации, предоставляемой ИИ.

в не столь отдаленном будущем то, что не было подтверждено с помощью блокчейна, станет неактуальным.

«покажи мне данные» превратится в «покажи мне доказательство того, что эти данные точны»

– Брэндон Поттс (@b_potts23) 23 августа 2023 г.

«Скажем, вы хотите доказать, что ChatGPT, эта конкретная модель, дает вам ответ, а не Bard, а не Falcon, который является моделью ОАЭ», — объяснил Спенсер. «Вы действительно можете доказать это в сети».

AI Eye: Apple разрабатывает карманный ИИ, фейковую музыкальную сделку, гипнотизирует GPT-4

Источник