Индекс волатильности биткоина (BTC) превысил 100% только в третий раз с начала года, согласно анализу данных Glassnode, проведенному CryptoSlate.

Индекс волатильности BTC (BVIN) - это метрика, которая отражает индекс подразумеваемой волатильности и представляет собой справедливую стоимость свопа на колебания BTC. Его часто предпочитают использовать в качестве расчетной цены для фьючерсов на волатильность BTC.
Индекс волатильности биткоина с декабря 2021 года
Индекс волатильности биткоина с декабря 2021 года
На графике выше показан индекс BVIN с конца 2021 года и видно, что он трижды превышал 100% в феврале, июле и ноябре.
Волатильность BTC задерживается на минимальных значениях до обвала FTX. Она стала настолько застойной, что волатильность британского фунта превысила волатильность BTC.
Однако выпадение FTX ударило по BTC сильнее, чем обвал Terra-LUNA, произошедший в мае. BTC упал на целых 75% от своего исторического максимума.
В последний раз такое движение было зафиксировано во время медвежьего рынка 2014-2015 годов, когда BTC упал на 85% от своего исторического максимума.
Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Ознакомьтесь с нашим последним отчетом о состоянии рынка

Источник