Налоговый орган Индонезии изучает предложение о налогообложении торговли криптовалютой, поскольку интерес к цифровым валютам растет среди местных инвесторов.

Представитель Главного налогового управления Нейлмалдрин Нур, по словам Рейтер, заявил: «Если в результате сделки получена прибыль или прирост капитала, прибыль является объектом налога на прибыль. Таким образом, налогоплательщик, получающий прирост капитала, должен уплатить налог и доложите об этом."

Индонезия, крупнейшая экономика Юго-Восточной Азии, не позволяет использовать криптовалюты в качестве законного платежного средства, торговля ими как товарами разрешена.

В отчете также приводятся данные платформы обмена криптовалютой Indodax, в которой говорится, что количество активных членов выросло до 3 миллионов в апреле с 2,3 миллиона в начале 2021 года, поскольку рост цен на биткойны и другие цифровые валюты стимулировал спрос на них среди инвесторов.

Регулятор финансового сектора Индонезии ранее предупреждал инвесторов о рисках инвестирования в криптовалюты, указывая на отсутствие у них базовой стоимости и нестабильности цен.

Источник