Interlay, лондонская блокчейн-компания, запустила межцепочечный мост на основе Биткоина (BTC) на Polkadot (DOT). Названный interBTC (iBTC), мост позволяет использовать Биткойн на неродных блокчейнах для децентрализованных финансов (DeFi), межцепочечных переводов и неиграбельных токенов (NFTs), среди прочего.

interBTC функционирует как стабильная монета, обеспеченная BTC, под залог децентрализованной сети хранилищ с избыточным обеспечением, что, по мнению Interlay, напоминает токен DAI компании MakerDAO, стабильную монету на блокчейне Ethereum.

Хранилища iBTC используют смешанный залог активов для страхования резервов BTC, делая iBTC выкупаемыми 1:1 с BTC через блокчейн Биткойна. В качестве превентивной меры во время непредвиденного сбоя хранилища, залог запрограммирован на то, что он будет срублен и возместит вкладчикам BTC. Делясь мыслями об инициативе, соучредитель и генеральный директор Interlay Алексей Замятин заявил:

"Биткойн является движущей силой глобального принятия криптовалют, в то время как Polkadot, Ethereum & co. являются местом, где происходят технологические инновации. С помощью interBTC мы объединяем лучшее из обоих миров, сохраняя при этом доверительную природу Биткойна".

В объявлении Interlays также подчеркивается видение соучредителя Ethereum и изобретателя Polkadot Гэвина Вуда о создании полностью децентрализованного биткоин-моста на Polkadot, что стало возможным благодаря interBTC. Acala и Moonbeam станут первыми хабами DeFi, где состоится дебют iBTC, который будет поддержан программой ликвидности в размере $1 млн, предложенной казначейством сети Interlay и партнерскими проектами.

Дорожная карта iBTC предусматривает доступность в других крупных сетях DeFi, включая Ethereum, Cosmos, Solana и Avalanche.

Как и Interlays, заинтересованный в обслуживании рынка DeFi и других криптовалют, агрегатор DeFi 1inch Network планирует географическое расширение в новых юрисдикциях. В беседе с Cointelegraph соучредитель DeFi агрегатора 1inch Network Сергей Кунц рассказал о планах по расширению своего присутствия в Азии.

Кунц сообщил, что 1inch активно ищет партнеров с азиатскими компаниями Web3, несмотря на небольшой рынок DeFi в Корее и Азии, добавив, что:

"Здесь много людей, которые любят игры и многое другое, поэтому я думаю, что рынок DeFi может сильно вырасти в Южной Корее".

Основная задача 1inch как агрегатора децентрализованных бирж (DEX) заключается в определении пулов с наибольшей ликвидностью, наименьшим проскальзыванием и самыми дешевыми курсами обмена криптовалют.

Источник