👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Согласно информации Glassnode, количество биткойнов, хранящихся на централизованных биржах, упало до самого низкого уровня с 2018 года. Пользователи, похоже, выводят активы из-за опасений заражения после недавних проблем с Celsius и Babel Finance. На приведенном ниже графике показано резкое падение курса BTC на биржах 13 июня, когда Celsius объявил о приостановке вывода средств.

Источник: Glassnode
Источник: Glassnode

Почему Биткойн покидает биржи?

Объем BTC на биржах превысил 2,4 миллиона BTC в 2018 году и никогда не опускался ниже этого рубежа до июня этого года. Он достиг пика в мае 2020 года на уровне 3,1 миллиона BTC и с тех пор находится в нисходящем тренде.

Исторически инвесторы рассматривали уход криптовалюты с бирж как бычий индикатор. По мере того, как баланс актива на биржах уменьшается, ликвидность и его способность к торговле уменьшаются. Многие считают, что когда отток биткойнов увеличивается, это связано с тем, что инвесторы переводят монеты в холодные кошельки, чтобы хранить их в долгосрочной перспективе.

В свете опасений, связанных с некоторыми биржами, криптовалютный ютубер Гай из Coinbureau недавно подтвердил:

«Сейчас как никогда важно подчеркнуть важность *самостоятельной опеки*. Скажи это вместе со мной: не твои ключи…

Вы не можете *проверить* текущую платежеспособность всех этих кредиторов CeFi. Хранение средств с ними зависит от доверия. Но криптовалюта должна быть *ненадежной*. Вам не нужны гарантии, вам нужно держать свои собственные монеты».

Эта тема также подробно обсуждалась в недавнем Twitter Space между CryptoSlate, EAM Crypto и приложением DeFi Yield. Энрике из EAM Crypto оспорил некастодиальный характер централизованных бирж, который утверждал, что заражение от краха Terra, возможно, еще не закончилось.

Брэд Миллс, ведущий подкаста MIM, недавно напомнил подписчикам о катастрофе Mt.Gox:

«Я узнал «Не твои ключи, не твои монеты» и «Не доверяй, проверяй» во время краха MtGox. Я все еще здесь.

Вы еще рано, этот медвежий рынок — перезагрузка».

Инвесторы в Celsius по-прежнему не могут получить доступ к своим средствам в течение двух недель после того, как снятие средств было приостановлено. Хранение биткойнов в кошельке дает инвестору полную автономию в отношении активов, в то время как внесение криптовалюты для обмена похоже на помещение ее в банк, но без государственной защиты.

С уровнями биткойнов на биржах ниже 2,4 миллиона BTC и более чем 30 миллионами криптоинвесторов, использующих только Binance, дефицит активов увеличивается. Если спрос на биткойн продолжит расти, а валютные балансы снижаются, это может создать надежную основу для восходящего движения цены.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2013 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник