Италия планирует ужесточить регулирование криптовалют, обложив налогом прибыль от прироста капитала с 2023 года.  Согласно предложенному европейской страной бюджету на следующий год, все доходы от цифровых валют, превышающие £2 000, будут облагаться налогом в размере 26%. 

Положения также объявили, что итальянские инвесторы, которые задекларируют свои цифровые активы до 2023 года, будут пользоваться более низкой налоговой ставкой. Премьер-министр Джорджия Мелони считает, что снижение ставки будет стимулировать большее количество граждан декларировать свои владения криптоактивами. 

Новый закон повысит прозрачность и поможет ужесточить регулирование

Помимо налогообложения криптовалютной прибыли, предлагаемый закон также предусматривает взимание гербового сбора с цифровых активов и обязательства по раскрытию информации.

Несмотря на то, что новый законопроект находится на ранней стадии и может быть изменен в любое время, законодатели стремятся повысить требования к прозрачности и прозрачности, чтобы помочь построить более эффективное регулирование вокруг цифровых активов. 

Согласно данным, почти 2,3% населения Италии - около 1,3 миллиона человек - владеют той или иной криптовалютой.

Тем не менее, финансовые надзорные органы по всему миру все еще экспериментируют с различными способами совершенствования регулирования криптовалют.

Например, новый законопроект Италии следует плану Португалии по введению 28% налогового сбора на краткосрочную прибыль от криптовалют. На самом деле Португалия позиционирует себя как одна из самых дружелюбных к криптовалютам стран Европы. 

Ричард Адриан
Журналист в CryptoSlate

Ричард М Адриан является внештатным техническим писателем, журналистом и создателем сообщества Web 3. Больше всего его интересуют технологии, лежащие в основе биткоина и всех криптовалют. Когда он не изучает последствия внедрения блокчейна в финансовые системы и цепочки поставок, он путешествует по миру, чтобы познакомиться с различными культурами и разнообразием. Ричард также разделяет глубокую страсть ко всему художественному, фотографии, вызывающей душевный подъем, и созданию фильмов, поднимающих настроение.

Читайте наш последний отчет о состоянии рынка

Источник