Родители, выстраивающиеся в очередь, чтобы заплатить за обучение наличными, кредиторы, взимающие грабительские проценты, и наличные сбережения, хранящиеся под матрасами — вот некоторые из вещей, к которым жителям Африки пришлось прибегнуть из-за финансовых технологий, которые еще не полностью распространились на развивающемся континенте.

По данным Statista, в 2022 году только 48 процентов населения Африки имеют доступ к банковским услугам. Счета, являющиеся первой точкой входа в официальную финансовую систему, ставят ее граждан в тяжелейшее положение, поскольку они вынуждены прибегать к транзакциям, которые не только неудобно и расточительно, но часто и рискованно.

Доступ к финансовому счету, а не только к наличным деньгам, позволяет пользователям контролировать свои финансы, предлагая способы управления деньгами. Используя счета вместо наличных денег, как правительства, так и предприятия могут помочь вовлечь десятки миллионов взрослых в оцифрованную финансовую систему.

Согласно отчету Всемирного банка, оцифровка платежей только за сельскохозяйственные товары сократит количество небанковских товаров примерно на 125 миллионов, в том числе 16 миллионов в Нигерии. В Кении, Танзании и Уганде более 10% взрослого населения по-прежнему получают сельскохозяйственные выплаты.

Политическая записка о мобильных деньгах от команды Global Findex выявила огромный финансовый потенциал для стран Африки к югу от Сахары. В частности, было обнаружено, что в регионе 350 миллионов взрослых не имеют учетной записи, но 155 миллионов сказали, что у них есть собственный мобильный телефон, а 200 миллионов сказали, что у них есть доступ к нему дома. Большинство из них расположены в Западной Африке, где мобильные деньги еще не получили распространения, но 40 миллионов человек живут в Восточной Африке, где один из самых высоких в мире показателей владения счетами мобильных денег.

Банковское обслуживание

В дополнение к ограниченному доступу африканских граждан к их финансовому кризису, по оценкам, 494 миллиона человек в странах Африки к югу от Сахары не имеют юридического удостоверения личности. Это отсутствие связи не только означает, что неподключенные люди не могут общаться ни с кем за пределами своего района, но также способствует плохому здравоохранению, низкому уровню образования и бедности в целом.

В ответ официальные лица на континенте начинают обращаться к конкретной цифровой технологии с преобразующим потенциалом — блокчейну. Используя возможности децентрализованных блокчейнов, метавселенная может предоставить гражданам Африки доступ как к финансам, так и к идентификации с помощью систем биометрической цифровой идентификации (ID). В частности, одна компания, которая считает, что доступ в интернет является правом человека, World Mobile, делает именно это.

Черпая вдохновение у первопроходцев на протяжении всей истории, основная миссия компании — возглавить глобальное движение к цифровой интеграции. Он планирует добиться этого путем развертывания динамической гибридной мобильной сети, состоящей из воздушных и наземных средств, для подключения неподключенных и банковского обслуживания небанковских.

«Половина мира по-прежнему не подключена к сети. Мир телекоммуникаций нуждается в перезагрузке. Традиционные сети с устаревшими системами и архаичными бизнес-моделями не решают проблему», — говорится на сайте компании.

Будущее мобильных сетей

Гибридная сеть World Mobile, которая в настоящее время внедряет свою технологию в Африке и во всем мире, стремится соединить тех, кого традиционные сети оставили в автономном режиме. «С доступом к Интернету подписчики получат суверенную идентичность и все возможности, которые предлагает подключение, от цифровых валют до образования и многого другого», — заявляет компания.

Мало того, что абоненты в Африке будут иметь доступ к Интернету, он также будет доступным, справедливым и устойчивым. Его самоуправляемая и децентрализованная технология позволит пользователям подключаться, не ставя под угрозу их конфиденциальность. Подписчики могут владеть своими собственными данными и иметь свою собственную личность, чтобы они могли получить доступ к услугам, которые ранее были исключены, таким как банковские услуги, страхование, займы и сбережения.

В 2022 году Африка по-прежнему будет сильно отставать от развивающихся стран в доступе к финансовым технологиям. Благодаря появлению технологии блокчейн такие компании, как World Mobile, стали новаторскими платформами, которые открывают гражданам Африки доступ к финансовым технологиям за счет доступа к доступным, справедливым и устойчивым услугам. Вскоре развивающийся континент присоединится к остальному миру на пути к финансовой свободе.

Источник