Благодаря низким налогам и жизни на острове Пуэрто-Рико становится популярным местом переселения для криптобогатых.

В недавней статье Times это новое поколение «блокчейн-парней», обосновавшихся в Пуэрто-Рико, сравнивалось с «чемпионами Силиконовой долины», только более идеалистичными и уверенными в себе по сравнению со старой гвардией.

Массовая миграция криптобогатых наносит ущерб местным жителям, поскольку вытесняет местных жителей, которые жалуются на то, что их вытесняют с рынка недвижимости.

Ожидается, что проблема будет еще больше усугубляться по мере того, как эта тенденция набирает обороты.

Пуэрто-Рико — налоговая гавань

Пуэрто-Рико является некорпоративной территорией США, что означает, что он подпадает под юрисдикцию США, но только в отношении отдельных частей Конституции. Следовательно, это не штат США и не независимая страна.

Пуэрториканцы считаются гражданами США и могут свободно путешествовать и жить в Америке. В равной степени то же самое относится и к жителям США, которые могут свободно путешествовать и жить в Пуэрто-Рико.

Однако некоторые опасаются, что массовая миграция состоятельных граждан США негативно сказывается на условиях жизни местных жителей.

Изменения впервые начались в 2017 году после разрушений, вызванных ураганами Ирма и Мария. Правительство Пуэрто-Рико предложило большие налоговые льготы, чтобы привлечь на остров иностранных инвесторов, особенно тех, кто покупает недвижимость.

Налоговые льготы вызвали цепочку событий, которые сделали Пуэрто-Рико неотразимой приманкой для крипто-богатых граждан США. Спустя пять лет после изменения политики местные жители все больше злятся на ситуацию.

Местные жители возмущены джентрификацией

Напряженность вспыхнула в феврале, когда коренные пуэрториканцы вышли на улицы, чтобы выступить против джентрификации. Среди сплоченных криков были вывески, которые гласили:

«Пуэрто-Рико не продается».

Ютубер Логан Пол и соучредитель Block.One, разработчика EOS, Брок Пирс были отмечены во время акции протеста. Их лица были напечатаны на различных плакатах.

Разжигание гнева местных жителей вызывает перемещение из-за того, что они не могут позволить себе купить жилье.

Данные показывают, что стоимость дома на одну семью выросла на 18% по сравнению с 2021 годом. Кроме того, эффект домино привел к росту стоимости жизни.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник