NFT расшифровывается как Non-Fungible Token — Non-Fungible означает уникальный, а токен означает запись о праве собственности, хранящуюся в блокчейне. В совокупности NFT — это запись о праве собственности на уникальный элемент, хранящийся в блокчейне. В то время как NFT начинались с генеративного искусства, их варианты использования расширились, чтобы включить другие цифровые элементы, такие как земля метавселенной, игровые персонажи блокчейна и музыка.

Кроме того, процесс, называемый токенизацией, позволяет закодировать владение физическими предметами в блокчейны, еще больше расширяя варианты использования NFT, включая такие вещи, как товары, недвижимость и физическое искусство.

Данные, хранящиеся в цепочках блоков, неизменны и прозрачны: неизменяемость означает защиту от несанкционированного доступа, а прозрачность означает видимость и возможность проверки всеми. Поскольку NFT существуют в блокчейне, их нельзя удалить, и их существование можно проверить публично. Благодаря этому NFT идеально подходят для управления правами собственности и безопасного хранения важных записей. Их применение ограничено только человеческим воображением.

Логика, лежащая в основе NFT — их создание, то, как они передаются между людьми и их полезность — управляется смарт-контрактами, частями программного обеспечения, которые обеспечивают соблюдение цифровых соглашений и работают в децентрализованных сетях, таких как Ethereum. В сочетании с неизменностью и прозрачностью смарт-контракты делают NFT ненадежными, позволяя людям совершать сделки напрямую без риска мошенничества.

Благодаря недоверию сети анонимных лиц могут использовать и передавать NFT без централизованных властей или посредников. Это делает NFT справедливыми для всех людей и делает возможным самоуправление собственностью, укрепляя свободы тех, кто не имеет равного доступа к возможностям и ресурсам.

Например, женщинам в некоторых регионах Ближнего Востока и Африки не разрешается иметь собственные свидетельства о рождении и паспорта, что затрудняет проверку гражданства и поездки. NFT, хранящиеся в безопасной и децентрализованной цепочке блоков, могут использоваться в качестве цифровых паспортов, что позволяет этим женщинам контролировать свое гражданство и права на поездки. NFT также можно использовать для других важных документов, таких как удостоверения личности и подтверждение места жительства.

Без документации физические лица не имеют доступа к финансовым услугам. NFT удовлетворяют эту потребность, предоставляя людям контроль над собственной документацией. В сочетании с платформами DeFi, сетями, через которые люди предоставляют друг другу финансовые услуги, NFT могут позволить любому, у кого есть смарт-устройство и интернет, контролировать свои финансы.

Одной из платформ DeFi, которая пытается сделать финансовые услуги более доступными, является Konstellation Network, экосистема из нескольких продуктов, цель которых — предложить все преимущества традиционных финансовых технологий и многое другое. Konstellation Network — это протокол блокчейна, который создает глобальную инфраструктуру для будущего децентрализованных рынков капитала. Вот посмотрите на их продукцию:

  • DarcMatter — это инвестиционная платформа, которая предоставляет инвесторам доступ к токенизированным (NFT) версиям альтернативных инвестиций, которые могут включать такие предметы, как предметы искусства, антиквариат, товары и деривативы.
  • VegaX — это фирма по управлению цифровыми активами, которая предоставляет инвесторам доступ к стратегиям крипто-индексов, позволяя им диверсифицироваться, инвестируя сразу в группы из нескольких криптовалют.
  • Taebit — это платформа DeFi, ориентированная на вывод криптовалют на корейский рынок за счет простоты доступа и удобства использования, включая DEX для ликвидности на корейском рынке.
  • Photon Gateways — это кроссчейн-мосты, созданные для беспрепятственной передачи активов между несколькими блокчейнами и открытия дополнительных инвестиционных возможностей.

Недавним дополнением к экосистеме Konstellation, основанным на NFT, является Squid Squad OG, игра, в которой держатели NFT соревнуются в рискованных и высокооплачиваемых играх Rock Paper Scissors.

Чтобы иметь право играть, игроки должны приобрести лотерейные билеты, доходы от которых пойдут в общий призовой фонд. Затем OG Squid Squad встретятся лицом к лицу, а проигравшие будут устранены. Каждый раз, когда выбывают 32 игрока, игры будут ставиться на голосование по вопросу продолжения или прекращения игр.

Форма для присоединения к белому списку Squid Squad OG находится здесь.

Вывод

Начав с генеративного искусства, технология NFT прошла долгий путь. Сегодня NFT могут укрепить свободу во всем мире и сделать финансовые услуги доступными для всех. Через протоколы NFT и DeFi сеть Konstellation позволяет пользователям создавать и размещать стейблкоины для простых платежей и пассивного дохода; инвестировать как в традиционные, так и в альтернативные рынки и переводить активы между блокчейнами.

Источник