В прошлом году произошел бум крипто-слияний SPAC, и такие компании, как Core Scientific Inc., Bakkt и Cipher Mining, являются несколькими яркими примерами. SAI.TECH («SAI» или «Компания») попала на волну листингов SPAC как раз перед тем, как слияния SPAC стали более трудными. Официально зарегистрированная на Nasdaq 2 мая, SAI стала первой концептуальной акцией на бирже, а ее генеральный директор и основатель Артур Ли также стал самым молодым генеральным директором Китая из когда-либо зарегистрированных.

Биткойн стал одним из самых привлекательных новых активов на рынке в последние годы, но потребность во все более энергоемкой вычислительной инфраструктуре вызывает опасения по поводу его устойчивости. Продвигая стандартные технологии и решения ESG, SAI, как глобальный энергосберегающий оператор майнинга биткойнов и компания, занимающаяся чистыми технологиями, пытается доказать рынку, что осуществимость и бизнес-модель компании могут вывести майнинг биткойнов на более высокий уровень. устойчивое будущее. Мы встретились с Артуром, чтобы поговорить об инновационных технологиях компании.

Q1: Во-первых, я хотел бы поздравить SAI с листингом на Nasdaq. Не могли бы вы кратко рассказать нашим читателям о SAI? Что послужило источником вдохновения для ваших инноваций?

Мое вдохновение основано на том, что я вижу как две основные тенденции начала 21 века — устойчивое развитие и децентрализованная цифровая сеть. За последние 20 лет устойчивое развитие стало общей целью во всем мире. Другая тенденция заключается в том, что децентрализованная цифровая криптовалюта, такая как биткойн, пережила бум, открывая будущее веб 3.0. Высокая стоимость Биткойна доказала его значимость, но в равной степени подверглась критике за высокое потребление энергии и неустойчивость. В результате перед нами встала неизбежная дилемма, как лучше решить проблему энергопотребления, обеспечив при этом стабильную работу сети Биткойн.

Как оператор майнинга биткойнов, SAI предвидела эту проблему еще в 2019 году и активно искала партнерские отношения с крупными майнинговыми пулами. При поддержке одного из наших близких партнеров ViaBTC, ведущего в мире пула для майнинга криптовалют, мы представили SAIHUB, экономичное решение, созданное для снижения высоких затрат, связанных с процессом майнинга. После трех лет разработки SAIHUB перешел с 1.0 на 3.0. Последний SAIHUB 3.0 представляет собой интегрированное и децентрализованное решение, предназначенное для горизонтальной интеграции вычислительной, энергетической и отопительной отраслей для создания более эффективной и устойчивой инфраструктуры для майнинга биткойнов.

Q2: Как инфраструктура майнинга биткойнов может стать более устойчивой? Как на это влияет решение SAIHUB?

Согласно расчетам, около 99% электроэнергии, потребляемой машинами для майнинга биткойнов, превращается в тепловую энергию. Долгое время этой частью тепловой энергии пренебрегали, поэтому ее называют «отработанным теплом». Вместо того, чтобы использовать огромное количество электроэнергии для охлаждения центров обработки данных, наше решение SAIHUB улавливает это отработанное тепло и использует его для покрытия энергопотребления в других местах.

С помощью запатентованной компанией SAI технологии утилизации отработанного тепла 90% тепла, вырабатываемого в процессе майнинга, может быть восстановлено и повторно использовано в источниках тепла для различных сценариев применения в жилых, коммерческих, промышленных и сельскохозяйственных целях.

В последние годы использование возобновляемых источников энергии для майнинга биткойнов значительно сократилось, поскольку различные факторы привели к тому, что природный газ и уголь стали более популярными источниками энергии для промышленности. Это изменение сделало миссию SAI еще более важной.

Q3: Можете ли вы представить больше решений SAIHUB? Какова история этого решения?
Q3: Можете ли вы представить больше решений SAIHUB? Какова история этого решения?

Эволюция SAIHUB прошла три этапа. На этапе 1.0 (2019-2020 гг.) SAIHUB использовал 16-нм чипы. Мощность составляла 50 кВт, а хешрейт — около 350 т.р. Это решение позволяло повторно использовать отработанное тепло для отопления отдельных домов. SAIHUB 2.0, 2020–2021, стал шагом вперед, приняв 7–8-нм чипы, при этом мощность одного SAIHUB составляла около 250 кВт, а скорость хеширования подскочила до 5P. Этой версии было достаточно для повторного использования тепла для небольшого поселка или сельскохозяйственной теплицы, что позволило нам предоставлять крупномасштабные услуги по отоплению.

С 2022 года SAI переходит на этап SAIHUB 3.0. SAIHUB 3.0 снижает основные затраты на процесс майнинга, включая отопление, электроэнергию, вычисления и чипы. Мы успешно запустили три пилотных проекта чистых вычислительных центров обработки данных, охватывающих более 30 000 квадратных метров теплиц, крупных коммерческих зданий и торговых центров для отопления.

На данном этапе мы готовы открыть нашу запатентованную технологию жидкостного охлаждения и рекуперации отработанного тепла, чтобы масштабировать бизнес-модель SAIHUB, повысить эффективность всей отрасли вместе с нашими партнерами, включая ViaBTC Pool, и способствовать чистому переходу вычислительная индустрия.

Q4: Вы только что упомянули партнерство с ViaBTC Pool. Не могли бы вы представить этого партнера более подробно?

ViaBTC — наш стратегический партнер, а также один из основных сторонников SAIHUB. Как всеобъемлющий крипто-майнинговый пул, созданный в 2016 году, ViaBTC хорошо известен благодаря добыче BTC и имеет большое влияние в этой области.

По мере эскалации глобального потепления международный призыв к углеродной нейтральности также становится все более сильным. Майнинг криптовалют на основе PoW, таких как Биткойн, потребляет огромное количество ископаемой энергии. ViaBTC разделяет наше убеждение в том, что мы должны стимулировать инновации в области экологически чистых энергетических технологий, чтобы улучшить использование чистой энергии в майнинге криптовалют и уменьшить ее воздействие на окружающую среду.

В то же время мы также активно обмениваемся информацией и сотрудничаем с ViaBTC в отношении решения SaaS. В будущем мы также надеемся установить партнерские отношения с другими компаниями в области майнинга BTC, которые разделяют наши убеждения. Вместе мы расширим пространство блокчейна и ускорим прогресс Биткойна.

Q5: SAI недавно сделал важный шаг на рынке технологий, зарегистрировавшись на Nasdaq; что дает SAI преимущество на конкурентном рынке инноваций в области майнинга биткойнов?

Биткойн всегда ассоциировался с высокими затратами на энергию и неустойчивой инфраструктурой, а огромное количество производимого тепла всегда вызывало беспокойство. Однако мало кто задумывался об использовании этого ресурса в качестве актива, и именно это понимание выделяет SAI. Мало того, наша компания также состоит из элитной команды с богатым опытом в этой области.

Хотя стоимость электрического отопления в настоящее время выше, чем стоимость отопления на ископаемом топливе, поскольку налоги на выбросы углерода и различные меры политики повышают цену на ископаемое топливо, со временем это изменится. По оценкам, к 2050 году стоимость использования природного газа для получения тепла будет примерно на 65% выше, чем стоимость электрического отопления, а это означает, что отопление неизбежно будет преимущественно электрическим. В этом случае SAIHUB имеет неотъемлемое преимущество перед решениями для отопления на основе ископаемого топлива в долгосрочной перспективе.

Давайте рассмотрим дорожную карту углеродной нейтральности, принятую основными странами мира. Большинство развитых стран, включая Соединенные Штаты, Японию и Великобританию, установили крайний срок — 2050 год. Однако недавняя напряженность между Россией и Украиной привела к остановке европейского энергетического рынка. Помимо повышения цен на природный газ более чем на 200%, такие страны, как Великобритания, должны пересмотреть вопрос об использовании угля для замены выработки электроэнергии на природном газе. Значение вклада чистой энергии в достижение углеродной нейтральности может также потребовать значительного сокращения уровней потребления в соответствии с текущими прогнозами, а это означает, что в следующие двадцать восемь лет планы повышения энергоэффективности, такие как те, которые представлены SAIHUB, возьмут на себя больше ответственности, это вызов, но и редкая историческая возможность.

Источник