Фонд звездного развития (SDF) уже некоторое время работает с правительством Украины над их национальной цифровой валютой центрального банка (CBDC). Сотрудничество начало приносить результаты, поскольку SDF, Bitt и TASCOMBANK недавно развернули пилотный проект по электронной гривне в этой сети.

Согласно пресс-релизу, партнеры протестируют варианты использования CBDC и ее программируемые возможности. Они будут использоваться для оплаты труда сотрудников компании под названием Diia, а также для осуществления платежей продавцам и физическим лицам.

Согласно сообщению, опубликованному Bitt, проект находится под контролем Национального банка Украины при поддержке Министерства цифровой трансформации. В этом смысле заместитель министра цифровой трансформации Украины Александр Борняков прокомментировал этап тестирования CBDC следующим образом:

Этот пилотный проект послужит технологической базой для выпуска электронных денег и станет следующим ключевым шагом в продвижении инноваций в платежной и финансовой инфраструктуре в Украине.

Во время испытания Stellar партнеры также будут проверять способность выпускать цифровую валюту с «возможностями контроля активов для выпусков». Банковское учреждение будет отвечать за тестирование внедрения гривны в Bitt`s Digital Currency Management. Система (DCMS).

Последняя компания отвечает за разработку стейблкоина с его платежными рельсами для Национального банка Белиза и поддерживает инициативу Центрального банка Восточно-Карибского бассейна (ECCB) по запуску CBDC. Согласно официальному веб-сайту, цель этого проекта - увеличить «возможности для финансового роста».

Подобно этому проекту, цифровая гривна будет использовать «современные программные технологии» и предполагаемые масштабируемые и эффективные преимущества DCMS. Эта система будет «защищать» данные пользователя, в то время как регулирующие органы по-прежнему могут получить доступ к «необходимой» информации, официальный сайт добавляет в свои DCMS следующее:

Безопасность разработана таким образом, чтобы использовать безопасные настройки по умолчанию, минимизировать возможности для атак и обеспечить глубокую защиту. Независимые модули позволяют масштабировать каждый компонент независимо от других, обеспечивая автоматическую настройку для удовлетворения различных требований.

Украинская инициатива Stellar Spearheads

С помощью своей системы DCMS Bitt обеспечит безопасный чекан, валютный менеджер и сеть денежных транзакций. Таким образом, мы решаем три самых важных вопроса в каждом проекте CBDC. Владимир Дубей, председатель правления ТАСКОМБАНК, сказал:

Сотрудничество с Bitt на основе Stellar позволяет нам соединить нашу базовую банковскую систему с инфраструктурой на основе блокчейна, создав экосистему, которая включает в себя полный спектр банковских продуктов и операций с электронной валютой на блокчейне Stellar.

Дуби также выразил желание улучшить финансовые продукты страны с помощью виртуальных активов. У Центрального банка Украины и ТАСКОМБАНК есть долгосрочные стратегии, которые включают инновации, поддерживаемые технологией блокчейн и цифровой экономикой.

Исполнительный директор и генеральный директор Stellar Development Foundation Денел Диксон добавила следующее:

Stellar - это открытая сеть, которая была разработана с учетом выпуска активов и уникально подходит для таких активов, как электронная гривна. Он предлагает эмитентам, таким как TASCOMBANK, набор средств управления, которые они могут настроить в соответствии со своими потребностями в управлении активами, сохраняя при этом функциональную совместимость и гибкость открытого реестра.

На момент публикации, XLM торгуется на уровне 0,26 доллара США с потерей 2,9% за последние 24 часа.

XLM на нисходящем тренде на 4-часовом графике. Источник: XLMUSDT Tradingview
XLM на нисходящем тренде на 4-часовом графике. Источник: XLMUSDT Tradingview

Источник