Блокчейн стоит в авангарде подрывных технологий. Его прозрачность, безопасность и экономическая эффективность помогли многим отраслям, таким как цепочки поставок и платежи, совершить следующий квантовый скачок.

Однако на рынке реальных активов (RWA) стоимостью 360 триллионов долларов1 , включая интеллектуальную собственность, сырьевые товары и другие активы, наблюдалось минимальное продвижение.

Рынок этих активов фрагментирован и полон ограничений, что приводит к отсутствию ликвидности и интересов как владельцев активов, так и инвесторов.

Видя размер рыночных возможностей, появились платформы blockchain с перспективными решениями, включающими токенизацию активов. Используя смарт-контракты и технологию блокчейн, RWA можно превратить в цифровые токены, что приведет к расширению доступа к риску и ликвидности.

1Стоимость реальных мировых активов оценивается в $256T в 2018 году и с учетом 5% ежегодного роста до 2025 года (статья Futurism на основе данных Credit Suisse).

Воплощение в жизнь активов реального мира

Возьмем в качестве примера сырьевые товары. Согласно недавнему отчету McKinsey Global Institute, каждый слиток золота, баррель нефти и дюйм недвижимости имеют совокупную стоимость 510+ триллионов долларов США по состоянию на 2021 год. Однако только часть этих активов считается ликвидными.

Для того чтобы RWA обладало ликвидностью, необходимо распределить долю собственности, подобно тому, как компании привлекают огромные суммы денег при проведении IPO. С помощью блокчейна активы представляются в виде токенов (токенов, обеспеченных активами), которыми можно легко торговать на открытом рынке. Инвесторы могут избегать традиционных брокеров и совершать сделки с меньшими затратами.

Блокчейн также обеспечивает прозрачность и доказуемость токенов в распределенной бухгалтерской книге, что в значительной степени помогает в установлении цен и создании рынка. Даже с точки зрения регулирования, компаниям не придется сталкиваться с какими-либо проверками при выпуске токенов, обеспеченных RWA, будь то материальные или нематериальные активы.

В результате значительно снижаются барьеры входа и "премия за ликвидность". Похоже на беспроигрышное решение для обеих сторон уравнения, верно?

Разблокирование финансирования активов реального мира

Конвертация неликвидных активов в ликвидные - это только одна часть уравнения. Для того чтобы предприятие могло эффективно использовать свои активы для увеличения оборотного капитала, ему также необходимо правильно провести оценку. Это еще более важно, когда кто-то решает использовать в качестве залога интеллектуальную собственность, такую как торговые марки и патенты.

Но проблема с оценкой RWA заключается в отсутствии достаточного количества данных или финансовой истории. Она включает в себя множество предположений относительно будущих денежных потоков и роста. Поэтому существует потребность в точном оценщике стоимости, чтобы заполнить пробелы в финансировании RWA. В то время как рынки просыпаются, чтобы воспользоваться этой возможностью, очень немногие финансовые институты поняли это.

С другой стороны, глубокие технологии и программные платформы, такие как Ovenue, интегрируют блокчейн в сочетании с технологиями искусственного интеллекта (AI) и машинного обучения (ML) для разработки инновационных решений. От предоставления оценки и правовой базы до токенизации активов и рынка, Ovenue создала идеальный набор финансовых продуктов для извлечения максимальной ценности для RWA. Модель Ovenue проста для понимания: оценить, токенизировать и монетизировать.

В настоящее время для монетизации большей части RWA требуются недели и даже месяцы и множество заинтересованных сторон, что приводит к дополнительным сложностям, затратам, а также множеству ошибок и погрешностей.

С Ovenue эти процессы теперь проходят без трения благодаря современным технологиям. Оценка и токенизация активов теперь занимает считанные минуты!!!

Компания Ovenue, в управлении которой находится более 80 млн долларов США, создает возможности для привлечения капитала владельцами активов и диверсификации портфелей инвесторов.

Кроме того, Ovenue использует передовые технологии для внедрения стандартных для отрасли методов, таких как освобождение от роялти, чтобы полностью раскрыть потенциал RWA. В настоящее время разнообразный пул активов Ovenue включает в себя модные бренды, товарные запасы для платформ электронной коммерции, патенты в области медицины и чистых технологий, авторские права, франчайзинговые соглашения и первоклассную недвижимость.

Токены, обеспеченные активами, в виде неиграбельных токенов (NFTs), выпущенные для владельцев активов, могут представлять различные полезности и возможности, которые определяются владельцем активов.

Например, владелец актива может получить неразводняющее финансирование, используя токены, обеспеченные активом (в формате NFT), в качестве залога.

Поскольку Ovenue использует смарт-контракты, условия сделки могут быть настроены с использованием различных финансовых инструментов. Возможности безграничны.

Токены, выпущенные Ovenue, являются токенами, обеспеченными активами, а не ценными бумагами. Они представляют собой разновидность НФТ, уникальный цифровой идентификатор, который нельзя скопировать, заменить или разделить, который записывается в блокчейн и используется для подтверждения подлинности и права собственности.

Новый класс альтернативных инвестиций

Ovenue может компенсировать ухудшение баланса компании за счет токенизации RWA и использования технологий. Она помогает создать частные рынки для однородных пулов активов и обеспечивает точную оценку. В результате активы, которые просто простаивали без дела, смогут послужить средством роста. Многие компании имеют нераскрытые и недооцененные активы. Ovenue разблокирует и монетизирует стоимость ваших RWA.

Кроме того, токенизация активов RWA также создает альтернативные инвестиции на финансовых рынках. Инвесторы наконец-то смогут воспользоваться широким спектром быстрорастущих классов активов и по-настоящему диверсифицировать свои портфели. При большей осведомленности и институциональном участии такие блокчейн-решения могут действительно революционизировать финансы и сделать отрасль доступной для всех.

Источник