Изменения - единственная константа в мире бизнеса. Тем не менее, одна тема, которая продолжает доминировать в заголовках, - это блокчейн. Технология блокчейн получила высокую оценку за ее способность оптимизировать операции и сокращать расходы, а также обеспечивать прозрачность и безопасность в бизнес-среде.

Один из аспектов этой новаторской технологии, о котором часто забывают, - это то, как она может помочь сформировать будущее нашей планеты. Фактически, есть много способов использования технологии блокчейн для решения экологических проблем в глобальном масштабе.

Как блокчейн может помочь спасти окружающую среду

Окружающая среда сталкивается с рядом серьезных проблем. От загрязнения воздуха до изменения климата, планета подвергается различным негативным воздействиям, которые оказывают влияние на наше здоровье и будущее нашей планеты.

Во всем мире люди все больше осознают эти проблемы. Все больше и больше людей работают над поиском решений каждой из этих проблем, но есть одна область, в которой технология блокчейн может иметь огромное значение: окружающая среда.

Во-первых, блокчейн можно использовать для пожертвований экологическим благотворительным организациям новыми и творческими способами. Например, Next Earth - это виртуальная копия Земли на BSC, в которой пользователи могут покупать участки земли NFT от Статуи Свободы до Белого дома и сельскохозяйственных угодий. 10% стоимости этих покупок идет на экологические цели. В рамках первого в мире первоначального предложения плитки Next Earth собрала более 1,3 миллиона долларов, что означает, что более 130 000 долларов было пожертвовано таким благотворительным организациям, как Amazon Watch и The Ocean Cleanup.

Это означает, что если вы станете землевладельцем метавселенной на следующей Земле и купите 100 долларов виртуальной недвижимости, 10 долларов пойдут на экологические цели.

Борьба с изменением климата

Блокчейн также может помочь в борьбе с изменением климата, помимо пожертвований на благотворительность.

Например, Blockchain Coalition запустила торгуемый токен углеродного кредита, который может позволить более широкое участие на углеродных рынках и дать инвесторам доступ к новым классам активов. Этот тип инноваций может сократить выбросы CO2 во всех секторах и улучшить качество воздуха в городах с особенно высокими уровнями загрязнения.

Преимущества использования блокчейна для защиты окружающей среды выходят за рамки простого оказания людям помощи в том, что они вкладывают свои деньги в достойное дело. Блокчейн также может помочь спасти планету, облегчая компаниям отслеживание своего воздействия на окружающую среду. Естественный переход от отдачи к защите природы - это поиск способов отслеживать ваше влияние, чтобы вносить изменения там, где они наиболее важны: внутри вашей организации и отрасли.

Стимулирование переработки и сокращения отходов

Кроме того, блокчейн использовался для стимулирования и отслеживания утилизации такими стартапами, как Plastic Bank. Plastic Bank использует блокчейн для обеспечения прозрачности при переработке, отслеживании и монетизации сбора удивительного 1 миллиарда пластиковых бутылок.

Пластик - это огромная экологическая проблема, и использование блокчейна для отслеживания и стимулирования переработки может значительно сократить эту проблему.

Помимо улучшения окружающей среды, блокчейн также может помочь сократить отходы. Например, при нынешних методах доставки продуктов питания почти половина продуктов питания, производимых в США, никогда не употребляется в пищу. Это означает, что для удовлетворения мирового спроса на продукты питания нам придется резко увеличить производство. Это не только потребует больше земли и природных ресурсов, но также будет означать увеличение загрязнения от упаковки.

Блокчейн имеет потенциал для сокращения потерь пищи за счет оптимизации управления цепочкой поставок. Фактически, IBM сообщает, что инструменты цепочки поставок на основе блокчейнов могут сократить потери и отходы пищевых продуктов на сумму до 120 миллиардов долларов в год.

В конечном счете, хотя у блокчейна есть свои проблемы, которые необходимо решить, особенно когда речь идет об эффективности механизмов консенсуса, они с энтузиазмом решаются. Тем временем технологии на основе блокчейнов используются различными способами для формирования будущего Земли, от благотворительных взносов на основе NFT до отслеживания пластиковых отходов или даже оптимизации цепочек поставок продуктов питания.

Фото Photo Boards на Unsplash

Источник