Когда криптовалюты, такие как биткоин (BTC), проходят через фазы медведей, подобные той, в которой мы сейчас находимся, идея получения пассивного дохода от своих активов становится еще более привлекательной для долгосрочных инвесторов. 

В последние несколько лет стали популярны различные методы, такие как стейкинг, кредитование, облачный майнинг и доходное фермерство, которые предполагают вознаграждение инвесторов деньгами или токенами за вложенные в механизм криптовалюты.

Однако при жестких форках или airdrop пользователи, активно участвующие в криптоэкосистеме, могут искать токены или проекты, которые предлагают дополнительные токены пропорционально их вложенным средствам в качестве вознаграждения по различным причинам.

Поскольку и то, и другое предназначено для повышения популярности проекта или как часть рекламной кампании, хард форки и эйрдропы работают по-разному и появляются на свет благодаря совершенно уникальным механизмам.

Давайте рассмотрим, что отличает криптовалютные airdrop от hard forks и как можно извлечь из них выгоду при долгосрочном инвестировании в криптовалютный рынок.

Что такое криптовалюта airdrop и как она работает?

Считается, что для любителей криптовалют, желающих поэкспериментировать с различными проектами, это как манна небесная, криптовалютные эфиры требуют минимальных технических знаний и потенциально более низких рисков.

Crypto airdrop - это безвозмездное распространение криптовалютной монеты или токена среди существующих держателей токенов, также известное в просторечии как раздача токенов. Обычно это связано с запуском нового проекта или криптовалюты, цель airdrop - привлечь больше пользователей на рынке, который наводнен тысячами криптовалютных токенов и монет.

Чисто рекламный характер, пользователи не имеют контроля над тем, когда может произойти airdrop, и обычно это делается разработчиками или криптопредпринимателями, чтобы вознаградить существующих держателей токенов дополнительными токенами или монетами бесплатно.

Количество выдаваемых токенов зависит от инвестированной суммы или вклада в проект и аналогично тому, как традиционные бренды предлагают бесплатные подарки для популяризации нового продукта.

Существует два типа криптовалютных airdrops: ретроактивные airdrops и airdrops поглощения, основные различия между которыми заключаются в том, на каком этапе они предлагаются и какова их конкретная цель.

Ретроактивный airdrop обычно объявляется, когда существующий протокол блокчейн планирует выпустить свой собственный криптотокен и вознаграждает ранних пользователей или тех, кто внес свой вклад в проект до определенной даты.

Это очень популярный инструмент для создания шумихи вокруг скорого запуска токена. Между тем, он также служит механизмом создания ликвидности и помогает привлечь аудиторию, выдавая токены в обмен на ретвиты, отзывы или даже увеличение числа подписчиков в социальных сетях.

Эфириумы поглощения используются, когда протоколы децентрализованных финансов (DeFi) хотят отбить пользователей у конкурентов или увеличить свои шансы на их удержание, предлагая большее вознаграждение.

Хотя это сравнительно более агрессивная форма airdrop, поглощение airdrop направлено на поставщиков ликвидности и пользователей, которые демонстрируют более высокую вовлеченность в такую деятельность, как ставки, чтобы привлечь их от конкурирующего протокола DeFi.

DeFi агрегатор 1INCH провел ряд эфириумов с конкретной целью переманить пользователей конкурирующей Uniswap на свою платформу, вознаграждая определенные группы пользователей в серии эфириумов и выступая в качестве классического примера использования бесплатных криптовалютных эфириумов.

Преимущества и недостатки криптовалютных эфириумов

Они долгое время считались неортодоксальной формой радикального маркетинга в криптопространстве, но крипто-воздушные десанты становятся все более популярными. Бесчисленные проекты используют этот метод для стимулирования принятия своих новых криптовалютных токенов.

Airdrops предлагают превосходные преимущества как для криптопредпринимателей, так и для инвесторов, делая их наиболее предпочтительным маркетинговым инструментом для создания первоначального ажиотажа и катализации пользовательской тяги - двух элементов, имеющих решающее значение для успеха новой монеты.

Для криптокомпаний, стремящихся выпустить собственный токен для своего блокчейна или протокола DeFi, криптоэфиры, возможно, являются самым простым и экономически эффективным способом рекламы в современном криптомире. Несмотря на то, что для этого нужно потратить много токенов, да еще и бесплатно, они составляют довольно небольшую часть от общего количества токенов, которые будут выпущены в обращение, и являются надежным способом вызвать ажиотаж среди других держателей криптовалютных токенов, поскольку они видят, как пользователи зарабатывают криптовалюту благодаря бесплатным эфириумам.

С другой стороны, airdrop может иметь негативные последствия, если в рамках airdrop раздается слишком много токенов, разбавляя рыночную стоимость токена и влияя на его цену в процессе. Более того, большинство адресов, получивших airdrop, могут продать полученные токены сразу же после их размещения, что снова окажет понижательное давление на цену токена. Для пользователей также важно проводить должные исследования, чтобы отсеивать дамп-аэродропы или криптомошенников, которые со временем становятся все более изощренными.

Если популярность и спрос на токен возрастает, то эти токены, выпущенные в воздух, потенциально могут принести еще больший доход, поскольку стоимость токена возрастает. Просто следя за проектом в различных социальных сетях или делясь новостями о нем с друзьями, пользователи криптовалют получают бесплатные токены, которые могут стоить сотни долларов, без каких-либо условий.

На самом деле, для владельцев криптокошельков или тех, кто владеет конкретными криптовалютными токенами, airdrops - это отличный способ получить хорошую прибыль на том, что, по сути, является нулевыми инвестициями, и может стать отличным способом получения пассивного дохода на криптовалютных рынках. Все, что нужно делать, это следить за проектами или компаниями, которые планируют предложить airdrops, и воспользоваться их преимуществами.

Таким образом, вы можете не только заработать на криптовалютных airdrops, немедленно продав полученные токены на криптобирже, но и держать их в течение более длительного времени, что потенциально увеличивает шансы на получение еще большей прибыли.

Что такое жесткие вилки и как они работают?

Чаще всего протоколы блокчейна подвергаются изменениям, чтобы создать новый блокчейн, который работает параллельно с первоначальным, но может отличаться в плане конечной полезности, которую он предлагает пользователям и держателям токенов.

Одним из наиболее ярких примеров такого параллельного блокчейна является форк Bitcoin Cash (BCH), создающий систему P2p-денег в процессе, по сути, жесткого форка Bitcoin.

Существуют и другие форки биткоина, такие как Bitcoin Gold, и они демонстрируют, как создаются жесткие форки путем изменения кода базового протокола для создания его параллельной версии, предназначенной для другой цели.

Более того, поскольку вновь созданный блокчейн требует наличия собственного токена для совершения операций его пользователями, хард форк приводит к созданию нового криптовалютного токена и создает ценность для тех, кто был инвестирован в исходную монету.

Ярким примером этого стал случай, когда в августе 2017 года каждый держатель BTC получил эквивалентное количество токенов BCH, что принесло значительную прибыль, учитывая котировочную цену Bitcoin Cash на криптовалютных биржах в 900 долларов.

Учитывая растущее число создаваемых новых протоколов блокчейн и еще большее количество разветвлений через hard forks, легко понять, как инвесторы могут получить выгоду от hard forks, не принимая на себя высокие риски.

Однако не все хард форки возникают из намерения создать новую систему, некоторые из них являются результатом криптовалютного фиаско. Возьмем пример хард форка Ethereum, Ethereum Classic (ETC), который даже поддерживает другой механизм консенсуса и имеет собственный токен ETC, который можно свободно обменивать на криптовалютных биржах.

Отделившись от "официального" блокчейна Ethereum, он появился в ответ на атаку на самый известный проект Ethereum, The DAO, и выпустил токены для всех существующих держателей ETH в соотношении 1:1.

Первоначально задуманная как новая децентрализованная бизнес-модель для коммерческих и некоммерческих организаций, DAO подверглась атаке на уязвимость, в результате которой несколько пользователей перевели треть ее средств на вторичный счет.

Когда сообщество Ethereum проголосовало за хардфорк оригинального блокчейна, чтобы восстановить утраченные средства, оно разделило блокчейн на две ветви, а разфоркованный блокчейн был переименован в Ethereum Classic.

Для взыскательных инвесторов часто существует множество возможностей инвестировать в протоколы blockchain до Hard Fork и потенциально воспользоваться преимуществами новых дополнительных токенов. Однако важно провести тщательное исследование и инвестировать только в те токены, которые имеют надежные фундаментальные показатели, чтобы заработать на жестких форках.

Плюсы и минусы жестких вилок

Жесткие форки дают разработчикам возможность добавлять новые функции без необходимости изменять исходный блокчейн, особенно если он имеет огромную пользовательскую базу, которая не хотела бы, чтобы в него вносились какие-либо изменения.

Он также требует меньше вычислительных ресурсов, чем использование мягкой вилки, и обеспечивает большую конфиденциальность.

Более того, держатели токенов и инвесторы получают дополнительные токены хард форка, которые можно сразу же монетизировать или держать для получения выгоды от долгосрочного роста стоимости - сценарий с высокой вероятностью, если хард форк успешно справится со своей задачей и займет видное место в криптопространстве.

Однако так может быть не всегда, что демонстрирует BCH, который торгуется вблизи исторических минимумов с момента его выпуска в 2017 году.

Помимо вероятности снижения цены, пользователи жесткого форка сталкиваются с повышенным риском потери своих токенов в результате атаки. Поскольку жесткий форк происходит в результате разделения основного блокчейна, он часто воспринимается как пагубный для безопасности сети, делая ее более уязвимой для злонамеренных атак.

Это особенно актуально, если раскол происходит между узлами и майнерами, поскольку это подвергает блокчейн и его форк опасности для плохих актеров, которые могут использовать свои вычислительные мощности для преодоления сети с целью кражи средств.

Независимо от типа атаки, ее целью является либо подрыв репутации сети, что может привести к снижению цены на родной токен, либо кража средств из самой сети и перенаправление их на счета в другой сети.

Это приведет к тому, что инвесторы потеряют капитал как на токенах hard fork, так и на оригинальных токенах. Поэтому важно изучить фактические улучшения, вносимые в хард форк, и выяснить, приняли ли разработчики необходимые меры предосторожности, чтобы защитить форк от любых атак.

Инвесторы могут извлечь выгоду из hard forks, если будут в курсе последних событий и обнаружат правильные возможности для получения дохода, зарабатывая криптовалюту с помощью hard forks.

Источник