👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Безопасность в криптоиндустрии является горячей темой, поскольку влиятельные протоколы были взломаны, а событие «черный лебедь» стало катастрофой Terra LUNA.

CryptoSlate недавно говорил с несколькими протоколами страхования DeFi, что подняло потенциальную потребность в независимом органе для помощи в оценке криптовалют с точки зрения риска. Своевременно CoinGecko интегрировался с CER.live, чтобы включать рейтинги криптовалют. Бобби Онг, соучредитель и главный операционный директор CoinGecko, прокомментировал:

«Инвестиции в криптовалюты сопряжены с определенными дополнительными рисками по сравнению с другими классами активов. Мы, как криптоинвесторы, должны помнить об уровне безопасности токенов. С интеграцией CER 2.0 мы надеемся повысить осведомленность пользователей о безопасности токенов и позволить всем пользователям CoinGecko принимать взвешенные решения».

Пользователи CoinGecko теперь могут просматривать рейтинги, касающиеся безопасности, аудита, вознаграждений за ошибки и страхования. Отчеты о безопасности поступают от CER, Certik и других, где они доступны. Интересно, что нет данных ни по Биткойну, ни по Эфириуму.

Тем не менее, спускаясь вниз по списку 10 лучших криптовалют по рыночной капитализации, первой интересной является Binance-coin">Binance Coin, которая имеет оценку 95/100 от Certik, но всего 55/100 от CER.

Расхождения в методологиях отчетности

Разница в разбросе между этими двумя оценками указывает на серьезные проблемы с рейтинговой способностью сторонних организаций. Страница BNB на Certik показывает, что это проект с самым высоким рейтингом во всей криптовалюте, в то время как CER занимает 195-е место.

Другой пример, сиба-ину, имеет три балла; 36/100 от Defi Safety, 94/100 от Certik и 46/100 от CER. Медианный рейтинг составляет 58/100, что на 42% ниже рейтинга Сертика, равного 94.

В разговоре с основными протоколами страхования DeFi Дэн Томсон из InsurAce предположил, что программа вознаграждения за ошибки, поддерживаемая сообществом, может заменить необходимость в сторонней организации.

Огромная разница в рейтинге четвертой по величине криптовалюты по рыночной капитализации, несомненно, указывает на то, что необходима работа, чтобы сгладить критерии и методы оценки проектов.

Лучшие и худшие из 100 лучших

Тем не менее, можно привести аргумент в пользу методологии, реализованной CER, в результате чего Binance Coin получила такой низкий балл. BNB был оштрафован за отсутствие аудита токена или платформы для проверки. Точно так же XRP Ripple достиг всего 27/100 из-за аналогичных опасений.

CER доходит до того, что заявляет: «Инвестиции в этот проект очень рискованны». И наоборот, Maker DAO получил максимально возможную оценку в соответствии с методологией CER с рейтингом AAA. Тем не менее, оценка, указанная на CoinGecko, не соответствует идеальной 90/100 из-за плохих вариантов страхования и процессов вознаграждения за ошибки.

Учитывая непостоянство охвата даже среди 100 лучших криптопроектов, потенциально это может привести к скептицизму со стороны новичков в криптографии. Ни Биткойн, Эфириум, Tether или USDC, имеющие видимый рейтинг безопасности на CoinGecko, не могут дать неточное представление о проектах тем, кто не знаком с этим пространством. Некоторые из лучших рейтингов безопасности проектов по версии CER можно увидеть ниже:

  • Солана – 81/100
  • Кардано — 80/100
  • Догикоин — 17/100
  • Горошек — 40/100
  • ТРОН – 89/100
  • Шиба-ину — 46/100
  • Лавина — 55/100

Тревожная статистика топ-1500

Отчет CER с подробным описанием общего уровня безопасности 1500 крупнейших криптовалют выявил некоторые тревожные статистические данные, представленные ниже:

  • Только 1,2% соответствуют всем требованиям безопасности
  • Менее 10% соответствуют четырем основным требованиям безопасности CER
  • 20% не исправили ошибки, выявленные аудитом безопасности
  • 32% имеют код, который отличается от проверенного представления
  • Только 43% проектов DeFi прошли аудит токенов
  • Только 4% проводят аудит токенов, который охватывает большинство смарт-контрактов.

Инструменты и платформы безопасности — это ценные ресурсы, которые можно использовать как часть общей исследовательской стратегии. Тем не менее, инвесторы должны знать свою предвзятость подтверждения при просмотре таких разных данных.

Кроме того, важно проанализировать, почему платформа присвоила конкретному проекту определенную оценку. Каждая платформа безопасности имеет свою методологию оценки рисков, поэтому пользователи их услуг должны оценить, соответствует ли эта методология их требованиям для инвестирования в проект.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник