Правительство Казахстана рассматривает предложение по трем направлениям, направленное на то, чтобы заставить крипто-майнеров платить гораздо больше за работу в стране, что может сделать Казахстан менее привлекательным для отрасли.

4 февраля первый вице-министр финансов Казахстана Марат Султангазиев предложил повысить цену с 0,0023 доллара за кВтч до 0,01 доллара (увеличение примерно на 335%) специально для майнеров криптовалюты. Он также предложил ввести налог на каждую отдельную видеокарту (GPU) и каждое оборудование, необходимое для майнинга криптовалюты. Он сравнил налог за видеокарту с тем, как казино облагаются налогом за каждый стол, который они запускают, независимо от того, активен ли стол.

Третьей частью его предложения было изъять оборудование для майнинга из-под освобождения от налога на добавленную стоимость (НДС).

Майнинг биткойнов требует использования специального оборудования для выполнения математических расчетов, необходимых для создания новых блоков в блокчейне. Более крупные операции по добыче полезных ископаемых включают более 10 000 майнинговых установок, включая ASIC (специализированные интегральные схемы), графические процессоры, стойки, охлаждающие устройства и связанные с ними объекты.

До тех пор, пока политические волнения не вынудили правительство ограничить доступ в Интернет в прошлом месяце, Казахстан стал одним из самых популярных направлений для крипто-майнеров после запрета Китая на майнинг прошлым летом. Примерно 5 января скорость хеширования сети Биткойн упала на 13,4% за день с примерно 205 экзахэшей в секунду (ЭХ/с) до 177 ЭХ/с из-за кратковременного отключения в Казахстане.

BIT Mining, крупная компания по добыче биткойнов, которая переехала из Китая в Казахстан в июле прошлого года, заявила в январе, что политические волнения не заставят ее перенести свою деятельность в другое место. Однако это было до того, как были предложены увеличение мощности и налогов.

Дешевая стоимость электроэнергии и близость к Китаю привлекают майнеров, спасающихся от китайских властей на фоне репрессий в стране. Это привело к тому, что Казахстан стал вторым по величине производителем хэш-мощности для биткойнов после США, производя около 18% хешрейта сети по данным Кембриджского университета на август 2021 года. Для новых и существующих майнеров может стать менее желательным называть его своей базой операций, если вступят в силу калечащие предложения по налогообложению.

Следует также отметить, что Казахстан боролся с проблемами энергоснабжения с конца прошлого года, примерно в то же время, когда из Китая хлынули майнеры криптовалюты. В стране наблюдалось увеличение внутреннего потребления электроэнергии на 8% до 2021 года, что побудило правительство рассмотреть возможность строительства атомной электростанции, чтобы снизить нагрузку на энергосистему и снизить затраты на энергию.

Недорогая электроэнергия, кажется, является единственным наиболее важным фактором, привлекающим майнеров. Коинтелеграф сообщил 27 января, что США не могут обеспечить самую дешевую электроэнергию и, следовательно, «не могут долго удерживать титул чемпиона по добыче полезных ископаемых». Лишение казахстанских майнеров этого преимущества может означать крах для стремления страны получить от майнеров 1,5 миллиарда долларов в течение следующих 5 лет.

Источник