Криптовалютные майнеры в Казахстане по-прежнему надеются на свой местный бизнес, поскольку не было сообщений о том, что большинство их объектов были повреждены во время беспорядков, разразившихся в стране на прошлой неделе, но непредсказуемое подключение к Интернету продолжает усиливать неопределенность.

«Майнеры все еще оценивают ситуацию, так как никакого ущерба майнинговым объектам нанесено не было», — заявил сегодня Forkast президент Национальной ассоциации индустрии блокчейнов и центров обработки данных Казахстана Алан Доржиев.

Доржиев сказал, что в понедельник интернет-соединение было доступно в большинстве регионов, но оно все еще было очень ограничено в Алматинской области, где беспорядки происходили в основном на юге страны.

По словам Доржиева, хотя интернет остается проблемой для майнеров, некоторые из них рассматривают возможность использования спутникового интернета. «Оптоволоконное соединение, безусловно, очень доступно по цене. Однако спутниковое соединение может быть резервным вариантом».

Казахстан в прошлом году стал популярным местом для переезда после запрета криптовалюты в Китае. Однако недавние отключения интернета заставили майнеров работать с трудом, создавая далеко не идеальные условия для бизнеса.

Дидар Бекбауов, соучредитель Xive, управляющей майнинговыми фермами в Казахстане, написал в Твиттере в понедельник, что компания перезапустила около половины своих майнинговых операций в стране, и ее команда уже ищет резервные копии спутниковой сети.

Социальные волнения в Казахстане привели к гибели по меньшей мере 44 человек и тысячам раненых, а доступ в Интернет был отключен по всей стране на прошлой неделе после протестов против цен на топливо, охвативших всю страну.

По данным интернет-трекера NetBlocks, с тех пор центральноазиатская нация открывала доступ в Интернет только на несколько часов в день. Например, во вторник утром локальный интернет был восстановлен почти на полную мощность «после цифрового комендантского часа, который позволяет пользователям выходить в интернет на несколько часов каждый день», — написал NetBlocks в твите.

ℹ️ Обновление: Интернет был значительно восстановлен в #Kazakhstan примерно с 6 часов утра по местному времени после цифрового комендантского часа, который позволяет пользователям выходить в интернет на несколько часов каждый день.

Навязанное государством отключение лишило миллионы людей доступа к услугам и информации.

📰https://t.co/Op5GwzXKbh pic.Twitter.com/T8ZSS6fNtv

— NetBlocks (@netblocks) 11 января 2022 г.

«Восстановления, однако, ограничены, непредсказуемы и не удовлетворяют требованиям стабильного подключения, необходимого для майнинга криптовалюты или приложений блокчейна», — сказал Forkast в понедельник Исик Матер, директор по исследованиям NetBlocks.

Отключения интернета сказываются не только на майнерах криптовалюты, но и на сообществе NFT.

«Наши проекты NFT затронуты до такой степени, что мы не можем связаться с мировым сообществом и связаться с ним, чеканить наши произведения искусства и продвигать наши произведения искусства из-за отсутствия связи», — сообщил Forkast представитель казахстанского проекта NFT MABLAB. .

В MABLAB заявили, что отключение интернета стало полной неожиданностью. «Это беспрецедентное событие, которого никто не ожидал в нынешнюю цифровую эпоху», — сказал МАБЛАБ, добавив, что их повседневная жизнь сильно оцифрована, и люди используют Интернет для всего: от общения с друзьями до оплаты счетов и покупки продуктов. .

Проблемы с питанием при майнинге криптовалют вызывают все большую озабоченность во всем мире. Согласно сообщению AFP, на выходных полиция Косово конфисковала сотни майнинговых установок, пытаясь облегчить нарастающий энергетический кризис. В прошлом году Иран неоднократно запрещал добычу биткойнов в надежде остановить перебои в подаче электроэнергии, а региональные правительства Китая назвали национальные цели по сокращению выбросов углерода основной причиной запрета майнинга криптовалюты.

Хешрейт биткойна против цены

Ситуация с добычей биткойнов в Казахстане является ключевой для глобального хэшрейта, поскольку, согласно данным Кембриджского центра альтернативных финансов, в августе 2021 года на него приходилось 18% мирового месячного хешрейта.

Данные CoinGecko показывают, что цена биткойна упала на 9,7% за последние семь дней, а хешрейт биткойна упал на 10% на прошлой неделе, когда произошло отключение интернета.

Однако Бен Каселин, руководитель отдела исследований и стратегии криптобиржи AAX, сказал Forkast, что связь между ценой биткойнов и хэшрейтом, хотя и коррелирует, не так однозначна.

«Теоретически хешрейт следует за ценой. [Поскольку] майнеры получают вознаграждение в биткойнах, не имеет смысла повышать хешрейт и нести дополнительные расходы, в то время как фиатная стоимость вознаграждения остается прежней», — сказал Каселин. «Но на самом деле скорость хэширования также может зависеть от экологических, политических или экономических факторов — например, во время исхода майнинга из Китая в прошлом году».

Джастин д`Анетан, глава отдела продаж на криптобирже EQONEX, сказал, что падение цены больше связано с возможностью повышения ставки Федеральной резервной системой, чем с падением хешрейта.

Робби Лю, исследователь Babel Finance, гонконгского поставщика крипто-финансовых услуг, сказал Forkast, что снижение хешрейта не повлияет напрямую на цену биткойна, но повлияет на доверие рынка, а отключение интернета в Казахстане может быть одним из краткосрочных. срочные факторы, повлиявшие на цену биткойна.

«Трудно увидеть точную корреляцию между тем, что мы наблюдаем в Казахстане, и ценой биткойнов», — сказал Раймонд Хсу, соучредитель и генеральный директор Cabital, платформы управления криптовалютным капиталом, базирующейся в Гонконге. «Нет ни одного фактора, который связан с ценой биткойна. И на самом деле цена биткойна в основном зависит от его предложения, рыночного спроса на него, доступности и конкурирующих криптовалют».

Источник