По словам одного из руководителей отрасли, пока не существует способа измерить объем Биткойна (BTC), который отправляется на самоокупаемые кошельки.

На фоне продолжающихся судебных исков против крупных криптовалютных бирж инвесторы все чаще выгружают свои биткоины с криптовалютных торговых платформ.

По состоянию на середину июня биржевое предложение биткоина упало до самого низкого уровня с февраля 2018 года, согласно данным криптоинформационной платформы Santiment. Массовый отток средств с бирж был вызван ростом самообслуживания, подогреваемым неопределенностью вокруг Binance и Coinbase, говорится в сообщении Santiment.

Предложение BTC на биржах с июня 2017 года. Источник: Santiment
Предложение BTC на биржах с июня 2017 года. Источник: Santiment

Растущая тенденция самообслуживания имеет огромное влияние на криптовалютные рынки, сказал глава маркетингового отдела Santiment Брайан Куинливан в интервью Cointelegraph 15 июня.

Одним из наиболее заметных результатов самоопеки является то, что она имеет тенденцию к снижению обращения, тем самым уменьшая рыночную капитализацию, отслеживаемую такими сайтами, как CoinGecko и CoinMarketCap.

"Циркуляция имеет тенденцию иссякать, поскольку монеты уходят с бирж", - сказал Куинливан, добавив, что растущая тенденция к самообслуживанию имеет и обратную сторону в виде застоя монет.

"Такая стагнация может негативно сказаться на рыночной капитализации из-за снижения полезности сети в целом", - отметил эксперт, добавив:

"Однако, пока сохраняется здоровый объем биржевой активности, что и происходило, этого в целом должно быть достаточно, чтобы нивелировать негативное влияние нынешнего явления".

Куинливан отметил, что монеты, уходящие с бирж, оказывают более долгосрочное влияние на рынки. "Трейдеры иногда полагают, что если огромное количество токенов внезапно перемещается с бирж китами, то цены немедленно вырастут", - сказал он, добавив, что фирма видела, что обычно это был гораздо более постепенный рост.

Руководитель Santiment отметил, что предложение Bticoin на бирже резко упало с 16,1% в "черный четверг" в марте 2020 года до 9,8% сегодня. "Цены за это время выросли на 283%", - добавил Куинливан.

Хотя тенденция самостоятельного хранения продолжает расширяться, выяснить, сколько BTC сидит на холодных кошельках, пока не представляется возможным, считает Куинливан. Он сказал:

"Если предположить, что у нас есть все существующие адреса бирж, чего нет ни у кого, то мы сможем точно измерить, сколько средств переходит в холодные кошельки в любой момент времени, просто вычитая все эти известные адреса бирж".

Далее руководитель сказал, что пока аналитики блокчейна могут дать лишь свою лучшую оценку.

"Именно поэтому наша точная цифра в 9,8% BTC на биржах может немного отличаться от других данных. Однако чем больше времени проходит, тем более точные данные мы можем получить", - отметил Куинливан.

Новость появилась на фоне продолжающегося сокращения рыночной капитализации Биткойна, согласно данным CoinGecko.

Рыночная стоимость биткойнов с апреля 2023 года. Источник: CoinGecko
Рыночная стоимость биткойнов с апреля 2023 года. Источник: CoinGecko

С середины апреля рыночная стоимость биткоина упала более чем на 15%, составив на момент написания статьи $494 млрд. Как ранее сообщал Cointelegraph, рыночная стоимость BTC достигла своего максимума в $1,28 трлн в ноябре 2021 года, когда цена BTC достигла исторического максимума в $68 000.

Источник