Появление криптовалют произвело революцию в работе предприятий и отраслей по всему миру, включая финансовый, банковский и розничный секторы.

В апреле 2021 года цены на Биткойн и Эфириум резко выросли - более чем в четыре-девять раз - демонстрируя, что мир может стать свидетелем криптовалютного бума, когда цифровые валюты будут приняты повсеместно.

Однако рост криптовалют всегда сопровождался растущим беспокойством по поводу их воздействия на окружающую среду. Многие ученые и защитники окружающей среды были обеспокоены влиянием майнинга криптовалюты на окружающую среду, которое может привести к увеличению выбросов углерода и изменению климата.

Недавний анализ Кембриджского университета показывает, что майнинг биткойнов потребляет 121,36 тераватт-часов (ТВтч) в год, то есть больше, чем вся Аргентина. Для майнинга криптовалюты требуется много энергии, поскольку для проверки транзакций требуются тяжелые компьютерные вычисления.

Точно так же, по словам Digiconomist, Ethereum использует мощность, эквивалентную нации Катара. По мере роста цены на криптовалюту все больше и больше майнеров могут пытаться добывать эти валюты. Это приводит к большему потреблению энергии и потенциально большему воздействию на окружающую среду. Но это не обязательно.

В этом году взгляд на энергопотребление криптовалюты начал меняться. Например, жесткие меры правительства Китая в отношении крипто-майнинга привели к крупномасштабной миграции майнинга.

Поскольку Китай практически лишил более половины своих горнодобывающих предприятий из-за финансовых и экологических рисков, в мировой горнодобывающей среде произошли значительные изменения.

Новые данные Кембриджского университета показывают, что география майнинга кардинально изменилась за последние несколько месяцев, что, как ожидается, уменьшит углеродный след Биткойна в целом. В этой статье мы обсудим, что это за изменения и как они могут привести к более экологичному процессу добычи полезных ископаемых.

Миграция горнодобывающей промышленности Китая

Китай был центром добычи криптовалюты, где на пике добычи находилось более трех четвертей всех майнеров. Китайские провинции, включая Синьцзян, Внутреннюю Монголию (Внутренняя Монголия), Сычуань и Юньнань, были горячими точками для добычи биткойнов, причем 65-75% майнеров расположены в этих регионах. Но Китай применяет жесткие меры в отношении операций по добыче полезных ископаемых с тех пор, как объявил о криптовалюте своего собственного государства.

Май 2021 года стал самым тяжелым временем для майнеров криптовалюты, поскольку правительство решило закрыть майнинг из-за финансовых и экологических рисков. Комиссия по развитию и реформам провинции Сычуань и Энергетическое бюро Сычуани приказали местным электроэнергетическим компаниям закрыть и прекратить все операции по добыче полезных ископаемых. Он также потребовал, чтобы электроэнергетические компании полностью прекратили подавать электроэнергию для криптопроектов.

Необходимость внести это изменение была вызвана как невыполнением Китаем климатических целей Пекина, так и глобальным увеличением числа крипто-мошенничества и утечек данных.

Такие правила резко сократили добычу полезных ископаемых в Китае, который в значительной степени полагался на уголь; тем самым снижая энергопотребление страны и ее последующие выбросы. Теперь Биткойн использует 70 ТВтч энергии в год, что почти вдвое меньше того, что он был использован в мае.

Поскольку майнинг криптовалюты - это портативный рынок, майнеры в Китае стремятся мигрировать в места с самыми дешевыми источниками энергии, которые часто являются возобновляемыми. Это означает, что в ближайшее время может произойти переход к более экологичным методам майнинга криптовалют. Чтобы конкурировать на растущем рынке, горняки должны снижать свои затраты на электроэнергию, а возобновляемые источники являются лучшей и более дешевой альтернативой для этого.

США: альтернатива для майнеров

К удивлению многих, США становятся мировой горячей точкой криптовалюты. Данные показали, что США - популярное направление для китайских горняков, которые направляются в страну с самыми дешевыми источниками энергии.

В апреле Китай лидировал по добыче криптовалют, но после строгих правил, введенных его правительством, доля США на рынке резко выросла. Фактически, Техас стал самым популярным местом для майнеров криптовалюты, которые мигрировали из Китая.

Многие китайские биткойн-компании стремятся обосноваться в Техасе из-за более дешевых счетов за электричество, субсидирования энергии ветра и большей политической стабильности на рынке криптовалют. Губернатор Техаса Грег Эбботт активно поддерживает криптовалюту и надеется, что Техас станет лидером в области криптовалют.

Переезд крипто-майнеров в США, как мы надеемся, также будет означать переход на более экологичные источники энергии для майнинга. Многие американцы уже довольно давно настаивают на более широком использовании возобновляемых источников энергии. Отчет Lazard 2020 года показал, что стоимость возобновляемых источников энергии либо дешевле, либо равна стоимости традиционных источников энергии.

Ожидается, что возобновляемые источники энергии со временем станут дешевле, поскольку технология продолжает совершенствоваться. Это означает, что майнеры в США, вероятно, будут использовать возобновляемые источники энергии для своих операций по добыче полезных ископаемых. Однако на данный момент это все еще предположение.

По оценкам, майнинг биткойнов в США более чем на 50% основан на возобновляемых источниках энергии. Недавно правительство США внесло некоторые изменения в налоговые положения, связанные с криптовалютой.

Служба внутренних доходов (IRS) рассматривает криптовалюту как прирост капитала, что означает, что вы будете облагаться налогом, если они будут проданы с прибылью. Правительство облагает налогами транзакции с биткойнами, получение биткойнов в качестве оплаты и майнинг биткойнов. Это было сделано для регулирования и оптимизации растущей криптоиндустрии.

Также возрастает вероятность того, что правительство может вмешаться, чтобы регулировать использование невозобновляемых источников энергии, поскольку в нынешнюю современную эпоху люди все больше осознают последствия изменения климата и выбросов углерода. Мэр Майами Фрэнсис Суарес также популяризирует идею добычи биткойнов с использованием ядерной энергии во Флориде. Таким образом, ожидается переход к более экологичным возобновляемым источникам для добычи полезных ископаемых.

Углеродный след среднего пользователя криптовалюты

Технологические детерминисты и сторонники криптовалюты утверждают, что воздействие криптовалюты на окружающую среду намного меньше по сравнению с бумажными деньгами, такими как золото и бумажные деньги.

Новое исследование 2020 года показывает, что в процессе добычи и переработки золота используется 265 ТВт.ч в год. Аналогичным образом, отделения банковской системы, банкоматы, производство банкнот и монет потребляют 700 ТВтч энергии в год.

Эти цифры намного выше, чем у майнинга криптовалюты, из-за чего несколько сторонников криптовалюты назвали Биткойн одной из самых зеленых технологий, изобретенных человечеством.

Похоже, что массовое внедрение зеленых криптовалют идет полным ходом, и, возможно, сейчас хорошее время, чтобы начать инвестировать в криптовалюты, учитывая рыночный бум.

Благодаря большей децентрализации, большей прозрачности, более быстрому времени транзакций и большей финансовой доступности криптовалюта может заменить фиатные валюты, если она примет более экологичную модель устойчивости.

Источник