В последнее время цена Decentralized Social (DeSo) находится на подъеме: за последний месяц она выросла на 156% и по состоянию на момент публикации достигла $14,54.

С конца сентября проект, который сам себя называет "социальным слоем Web3", взлетел высоко, достигнув пика в $21,45 3 октября. С тех пор фиксация прибыли привела к 44%-ной просадке, которая достигла $12,10 в начале 4 октября.

Тем не менее, на практически ровном криптовалютном рынке, где лидер рынка биткоин находится в узком торговом диапазоне, недавние ценовые показатели DeSo привлекли внимание инвесторов.

Источник: TradingView.com
Источник: TradingView.com

Кто такой Decentralized Social (DeSo)?

DeSo называет себя блокчейном первого уровня с явным намерением децентрализовать социальные сети, особенно в отношении масштабирования "приложений с большим объемом памяти".

В документе говорится, что индустрия блокчейна мало что сделала для масштабирования приложений социальных сетей, вместо этого она решила сосредоточиться на децентрализованных финансах (DeFi). Однако команда DeSo считает, что социальные медиа "столь же велики, если не больше", чем DeFi.

Ссылаясь на крайне централизованный ландшафт социальных сетей Web2, в котором доминируют несколько игроков, ДеСо видит возможность сломать "старую модель", которую часто критикуют за сильный перекос власти и финансовых вознаграждений в пользу крупных игроков за счет создателей контента.

"Мы застряли в замкнутом круге: Пользователи вынуждены пользоваться приложениями этих компаний, потому что у них монополия на контент, и из-за этого создатели вынуждены продолжать отдавать им свой контент, чтобы получить доступ к нему..."

В настоящее время блокчейн использует "гибридную сеть Proof-of-Work" и планирует перейти на Proof-of-Stake, а также ряд технических усовершенствований для улучшения масштабирования, включая более крупные блоки, "синхронизацию искривлений" и шардинг.

Противоречия в битклауте

Компания DeSo провела ребрендинг с BitClout в сентябре 2021 года после привлечения финансирования в размере 200 миллионов долларов с участием Andreessen Horowitz (A16z) и Sequoia, среди прочих спонсоров.

Bitclout вызвал споры по нескольким направлениям. Во-первых, в то время Bitclout специализировался на торговле "Creator Coins". Речь идет о популярных профилях Twitter, которые были предварительно загружены в Bitclout для спекуляций пользователей.

Монеты Creator Coin меняются в цене в зависимости от динамики спроса, который, в свою очередь, определяется событиями, связанными со "знаменитостью", о которой идет речь. В то время самой популярной монетой Creator Coin был Элон Маск.

Некоторые знаменитости жаловались, что Creator Coins были созданы без их разрешения. Утверждение профиля давало звезде право на долю в объеме торгов.

Токен BTCLT компании Bitclout был приобретен с использованием только Биткоина непосредственно на их сайте. Приобретение BTCLT позволяло пользователям покупать монеты создателей тех знаменитостей, которых они хотели. Однако система "замкнутого цикла" Bitclout была серьезной проблемой, поскольку пользователи не могли конвертировать BTC обратно в BTC и вывести средства.

В его пересмотренном техническом описании по-прежнему фигурируют монеты Creator Coins. Однако фокус внимания сместился в сторону создания рельсов, на которых будут работать социальные приложения.

Кроме того, токеном DeSo теперь можно торговать на биржах, включая Coinbase, которая предлагает торговые пары USD, USDT и EUR. Coinbase входит в список спонсоров проекта.

ДеСо призывает людей заявить о своем профиле в Децентрализованной социальной сети, предполагая дальнейший поворот от фокусирования на знаменитостях.

Если вы еще не сделали этого, обязательно заявите о своем профиле в социальной сети Decentralized!

Делая это, вы возвращаете себе право собственности на свой контент и социальный граф.

Владейте своим присутствием в Интернете и освободитесь от Web2 social уже сегодня.

🔵 https://t.co/kpkQQYSbDt pic.twitter.com/Qe4p2iPTT5

- DeSo (@desoprotocol) 4 октября 2022 г.

Проект также объявил о шагах по интеграции с Ethereum и спросил у сообщества, какая цепочка должна быть следующей. Результаты опроса показали, что следующей интеграцией должна стать Cardano.

Несмотря на то, что в последнее время компания DeSo демонстрирует потрясающую форму, ее акции снизились на 90% по сравнению с ATH $160,72, достигнутым в октябре 2021 года.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль является убежденным сторонником индивидуальной автономии и личной свободы. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночный капитал $956,85B 24H Vol. $57,05B BTC Цена $19,975 ETH Цена $1,350 BTC Dom. 40,0% ETH Дом. 17,3% Ведущий сектор (24H) Кибербезопасность (9%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник