Geeq, канадская блокчейн-компания, получила патент в США на особенности системы безопасности и масштабируемости своего мультиблокчейна с нулевым уровнем протокола, говорится в пресс-релизе.

В заявке на патент описывается технология "Доказательство честности", которая является альтернативой преобладающим механизмам консенсуса Proof-of-Work и Proof-of-Stake. Кроме того, Geeq утверждает, что его система объединенных блокчейнов способна обеспечить безопасность и достичь "бесконечной масштабируемости". Согласно патентной заявке:

Если есть хотя бы один честный узел, он запишет честный блок в честную цепочку". Пользователи могут обнаружить честные цепи и всегда будут выбирать их для своих транзакций. Нечестные цепи становятся бесхозными".

Geeq также утверждает, что гибкость протокола, который может создавать дополнительные цепочки в периоды повышенной активности сети, а затем объединять цепочки, когда объем транзакций снижается, делает стоимость транзакций более доступной, а также на 99% устойчивой к сбоям Byzantine.

В пресс-релизе генеральный директор Geeq Рик Ассельстайн отметил, что получение одобрения патента "знаменует собой критический момент для Geeq, поскольку мы активно продвигаемся вперед в разработке преобразующих решений для ранее неразрешимых проблем".

Одной из таких "ранее неразрешимых проблем" является плохой пользовательский опыт при использовании технологии блокчейн из-за сложности взаимодействия со смарт-контрактами. В пресс-релизе компании Geeq отмечается, что вместо того, чтобы заставлять пользователей напрямую взаимодействовать со смарт-контрактами, набор приложений, облегчающих наиболее распространенные типы транзакций, позволяет "конечному пользователю сосредоточиться на том, что он получает, а не беспокоиться о потенциальных эксплойтах, сложных кодовых зависимостях или последующих последствиях управленческих решений".

В своем блоге компания Geeq заявила, что ее стратегия запуска не будет включать ни частную, ни публичную бета-версию, а будет состоять из мягкого запуска функций по мере их разработки и исправления ошибок по мере их обнаружения - это напоминает обновления программного обеспечения Telsa, в которых со временем появляются новые функции, или исправления безопасности, включенные в каждое обновление iOS.

Geeq также получил финансирование от крупных игроков в этой сфере, таких как GEM Capital, который выделил 25 миллионов долларов в августе 2022 года. Генеральный директор Geeq Ассельстин сказал, что благодаря этому финансированию компания/протокол теперь "готова привлечь предприятия и частных лиц в метавселенную и Web3".

Источник