Последняя рыночная информация показывает, что BTC/USD продолжает колебаться около 29 000 долларов после того, как не смог удержать критическую поддержку в 30 000 долларов.

Динамика цены BTC, 15-25 мая 2022 г. / Источник: StormGain
Динамика цены BTC, 15-25 мая 2022 г. / Источник: StormGain

Поскольку первоначальная криптовалюта останавливается, трейдеры и аналитики присоединяются к наблюдениям о том, каким может быть следующее движение цены. Некоторые ищут положительные признаки на ежегодном собрании Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, в то время как другие указывают на исторические модели графиков или подчеркивают корреляцию криптовалюты с более широким фондовым рынком. Независимо от того, собирается ли Биткойн упасть ниже уровней до 2020 года или нет, существуют полезные стратегии, которые трейдеры могут использовать, чтобы оставаться прибыльными даже во время крипто-зимы.

BTC на Всемирном экономическом форуме

Криптовалюта была важной темой на саммите ВЭФ, где на нескольких дискуссиях, посвященных крипто, DeFi и CBDC, присутствовали лидеры мнений из традиционных секторов финансов, финтеха и криптовалюты. Мэр Майами Фрэнсис Суарес высказался в поддержку инновационного использования криптовалюты в условиях медвежьего рынка: «Мы живем в мире, где инвесторы смотрят на вещи только с точки зрения возврата, но Биткойн следует рассматривать с инновационной и технологической точки зрения». Джереми Аллер, председатель и генеральный директор Circle Pay, и Брэд Гарлингхаус, генеральный директор Ripple, также присутствовали, изучая потенциал криптовалюты для трансграничных платежей и национальных стейблкоинов.

Однако, несмотря на то, что криптовалюта является горячей темой, обсуждения на конференции на этой неделе, похоже, не оказали существенного влияния на рыночную цену биткойна. Тем не менее, это признак того, что аутсайдерский статус криптовалюты в мировой экономической системе ушел в прошлое. На данный момент, если криптовалюта по-прежнему рассматривается в основном как инвестиционный актив, может ли более широкий фондовый рынок дать ключ к следующему шагу?

Связь с акциями США

Рыночное поведение биткойнов в последнее время тесно связано с акциями США, особенно акциями технологических компаний. Последний сектор, в частности, изо всех сил пытается справиться с корректировкой рынка после пандемии, но фондовый рынок подает положительные признаки жизни. S&P 500, Dow и Nasdaq начали расти после сильного падения, что также является положительным показателем для криптовалюты.

Одним из наблюдаемых индикаторов является гэп фьючерсов на CME. Фьючерсы на BTC не торгуются на CME круглосуточно и без выходных, поэтому цена там часто будет двигаться, чтобы заполнить разрыв между закрытием и открытием торгов CME. BTC/USD удалось закрыть гэп фьючерсов CME с понижением, поэтому ожидается, что он восстановится, чтобы заполнить его. Однако не всегда это происходит так быстро.

Криптовалюта по-прежнему рассматривается скорее как рисковый актив, чем как убежище, и даже текущей слабости доллара США недостаточно, чтобы привлечь инвесторов к биткойнам. Одним из факторов, безусловно, является Федеральная резервная система США, которая повышает процентные ставки в долларах, пытаясь предотвратить инфляцию.

Учитывая известную волатильность криптографии по сравнению с фондовым рынком, прорыв для Биткойн и компании может быть более внезапным и драматичным, чем что-либо, происходящее на Уолл-стрит. Глядя на графики BTC, мы можем увидеть несколько интересных паттернов, которые служат основой для анализа цен.

Треугольник: где мы увидим прорыв?

За последние две недели ценовой график Биткойна сформировал симметричный треугольник в узком диапазоне от 28 900 до 30 900 долларов. Вполне вероятно, что эта модель будет продолжаться еще две недели, прежде чем развернется в любом направлении.

График BTC/USD, показывающий симметричный треугольный паттерн. / Источник: TradingView
График BTC/USD, показывающий симметричный треугольный паттерн. / Источник: TradingView

Симметричный треугольник представляет собой модель более низких пиков и более высоких минимумов по мере сужения треугольника. Обычно паттерн заканчивается бычьим или медвежьим прорывом, когда цена выходит за порог поддержки или сопротивления. Текущее настроение инвесторов медвежье, большинство делает ставки на спад, но это увеличивает потенциальную выгоду от бычьей позиции, если развивающиеся экономические тенденции застанут медведей врасплох. Это может произойти, если геополитические события дадут неожиданный толчок экономике.

Crypto Fear & Greed Index весь месяц находился в состоянии «крайнего страха», с небольшим восстановлением на этой неделе, что говорит о том, что медвежье наступление может немного ослабнуть, особенно если BTC восстановится выше 30 000 долларов. Когда мы приближаемся к точке прорыва треугольника, поговорка о храбрости, когда все остальные напуганы, может побудить быков пойти на риск за соответствующую высокую награду.

Предсказание креста смерти

Аналитики обсуждают так называемые паттерны «крест смерти» на графике биткойнов. Это явление происходит, когда падающая 50-периодная скользящая средняя (50MA) пересекает 200MA. Исторически крест смерти означает значительное падение цен, а текущая ситуация с BTC/USD указывает на то, что крест смерти неизбежен.

1-часовой график BTC/USD с индикатором пересечения MA / Источник: StormGain
1-часовой график BTC/USD с индикатором пересечения MA / Источник: StormGain

Основываясь на историческом прецеденте, BTC упадет после креста смерти, как правило, на процент, соответствующий падению до кросса. Текущее падение перед кроссом составило 43%, поэтому мы можем ожидать падения цены примерно до 22 тысяч долларов, если эта модель сохранится. Однако во время предыдущих смертельных пересечений в 2020 и 2021 годах само пересечение отмечало дно движения цены и начало необычайного отскока.

Трейдеры должны внимательно следить за движением вокруг кросса. Если кажется, что он следует за предыдущими двумя годами, то это было бы хорошее время для покупки до восстановления. Если он будет вести себя как кроссы до 2020 года, то мы можем примерно предсказать, что цена будет падать дальше.

Двухлетнее корыто? Что нужно знать перед покупкой дипа

Исторически сложилось так, что обвалы рынка криптовалют являются хорошей возможностью скупить монеты по дешевке, прежде чем продавать их с целью получения прибыли в ходе следующего бычьего ралли. Например, покупка биткойнов примерно за 6 тысяч долларов в 2020 году и продажа за 60 тысяч долларов до 2022 года. В настоящее время ожидается, что биткойн упадет ниже 24 тысяч долларов, а альткойны будут следовать схеме первопроходцев. Итак, если кто-то набирает дисконтные BTC, когда им следует ожидать новых максимумов? Долгосрочная перспектива Биткойна, безусловно, станет испытанием терпения некоторых трейдеров.

Популярный крипто-комментатор Twitter Иль Капо из Crypto (@CryptoCapo) поставил достоверную цель: ходлеры должны ожидать, что BTC преодолеет новые исторические максимумы только в 2024 году. Почему? На этот год запланировано сокращение следующего блока биткойнов вдвое, а вознаграждение майнерам снизится с 6,25 BTC до 3,125 BTC за блок, что замедлит предложение и сделает покупку более привлекательной. В этот момент у Биткойна есть потенциал превзойти 70 тысяч долларов и достичь новых высот.

Исторически сложилось так, что периоды медвежьего рынка для биткойнов были, когда розничные трейдеры покупали на рынке криптовалют, и данные сети показывают, что сейчас все не изменилось. Но новые трейдеры должны быть терпеливы, а также подготовить стратегии, чтобы пережить зиму. К счастью, лучшие криптобиржи предлагают ряд вариантов получения прибыли как на растущем, так и на падающем рынке.

Торговые стратегии, чтобы пережить зиму

StormGain — это универсальная криптоплатформа, разработанная для реализации прибыльных торговых стратегий независимо от рыночных условий. Он не только имеет встроенные криптокошельки с бонусами для торговли и хранения в долгосрочной перспективе, но и низкие комиссии, которые помогут вам воспользоваться этими захватывающими рыночными возможностями, как только они появятся. Это позволяет новым трейдерам покупать на падении, выходить на рынок по сниженной цене и накапливать криптовалюту до следующего бычьего роста.

Для трейдеров, занимающихся управлением рисками, StormGain также предлагает крипто-индексы. Они представляют собой наборы активов из различных токенов для диверсификации вашего портфеля, чтобы избежать чрезмерной зависимости от производительности какого-либо одного актива, в то же время имея возможность извлечь выгоду из общего восстановления рынка.

Кроме того, трейдеры могут покупать опционы колл и пут для продажи по цене. Если вы верите в общее мнение о том, что рынок, вероятно, упадет в краткосрочной перспективе, то продажа криптовалюты на понижение является жизнеспособной стратегией для получения прибыли на медвежьем рынке.

Какую бы стратегию вы ни выбрали, StormGain награждает всех трейдеров бесплатными BTC просто за активную торговлю на платформе благодаря встроенному облачному майнеру биткойнов.

Все эти функции доступны в удобном мобильном приложении или веб-платформе StormGain. Вы еще не являетесь участником StormGain? Чтобы подсластить банк, новые клиенты StormGain, которые зарегистрируются до 31 мая 2022 года, получат бонус в размере 20% на свой первый депозит в размере 10 USDT или более. Зарегистрируйтесь всего за несколько секунд, чтобы присоединиться к криптоплатформе с лучшими преимуществами в бизнесе!

Источник