Поскольку США все больше обеспокоены обходами санкций с помощью криптовалют, новый законопроект требует, чтобы Конгресс был уведомлен обо всей криптовалютной помощи, предоставляемой Украине.

Законопроект, который Палата представителей рассмотрела 19 сентября, был назван "Закон о прозрачности криптовалют в России".

Законопроект предусматривает назначение директора по безопасности цифровых валют в офисе по политике и реализации экономических санкций Министерства обороны США. Директор будет оценивать, как криптовалюты влияют на санкционный режим США, разрабатывать и внедрять санкционную политику, устойчивую к криптовалютам.

Законопроект требует, чтобы Государственный секретарь уведомлял Комитет по иностранным делам и Комитет по международным отношениям не менее чем за 15 дней до выплаты любых криптовознаграждений. Законопроект ссылается на программу Государственного департамента (DOS) "Вознаграждение за справедливость", которая предлагает деньги за информацию, помогающую предотвратить акты международного терроризма.

Законопроект просит ОСН представить отчет, объясняющий, почему он решил выплачивать вознаграждения в криптовалюте. Он также требует, чтобы отчет содержал список всех криптовалютных вознаграждений, уже выплаченных ОСН. Отчет должен включать доказательства, объясняющие, почему криптовалютные выплаты повышают вероятность того, что разоблачители заявят о себе, по сравнению с долларом США, говорится в законопроекте.

Кроме того, в докладе госсекретарю поручено определить, как использование криптовалют Госдепартаментом влияет на статус доллара как мировой резервной валюты и может ли это привести к тому, что больше средств будет использоваться для незаконной деятельности.

Законопроект также требует отчета о роли криптовалют и блокчейна в оказании гуманитарной помощи Украине и содействии экономическому развитию. Согласно законопроекту, отчет должен включать информацию о том, как блокчейн и криптовалюты могут помочь в оказании поддержки или переселении украинских беженцев и повысить эффективность, подотчетность и прозрачность помощи, предоставляемой украинцам.

Страх перед обходом российских санкций

Кроме того, законопроект требует от Государственного секретаря, по согласованию с Министром финансов, представить отчет о том, в какой степени цифровые валюты могут повлиять на эффективность и исполнение санкций США против Российской Федерации.

Согласно законопроекту, отчет должен включать описание усилий Российской Федерации по использованию криптовалют и инструментов Web 3.0 для обхода санкций. Он также должен включать оценку того, как использование или принятие криптовалют может подорвать национальную безопасность, санкции и усилия по борьбе с отмыванием денег.

Кроме того, в тексте законопроекта говорится, что в отчет также должны быть включены действия, предпринятые США для сотрудничества с частным сектором в борьбе с уклонением от санкций.

США ввели санкции против российских объектов в конце февраля 2022 года, через несколько дней после нападения России на Украину. Президент Джо Байден в своем указе упомянул об угрозе использования россиянами криптовалют для обхода санкций.

Законодатели специально попросили криптовалютные биржи соблюдать санкции и прекратить обслуживание всех объектов, попавших под санкции. Хотя некоторые криптобиржи поначалу колебались, в конечном итоге они подчинились. Однако исследование Chainalysis показало, что нет никаких доказательств того, что криптовалюты используются для обхода санкций.

Моника Гош
Журналист в CryptoSlate

Моника впервые начала читать о криптовалютах в 2020 году и все глубже и глубже погружалась в кроличью нору. Хотя она всегда скептически относится к новым проектам, она искренне верит, что блокчейн и криптоиндустрия могут помочь решить некоторые из самых острых проблем нашего времени, включая финансовое неравенство и прозрачность. Она - заядлый читатель, и ее любовь к еде соперничает только с любовью к книгам. Ранее Моника была репортером в Jumpstart Media и Forkast News.

Источник