Конгрессмен США Том Эммер намерен вновь представить двухпартийный законопроект, направленный на исключение поставщиков услуг блокчейн, не являющихся хранителями, из числа зарегистрированных в качестве хранителей бирж.

Законодатель, выступающий за криптовалюты, неоднократно призывал Конгресс создать четкую нормативную базу для проверки деятельности поставщиков криптоуслуг. Ранее, 17 августа 2021 года, конгрессмен Эммер представил двухпартийный закон Blockchain Regulatory Certainty Act, направленный на освобождение поставщиков услуг, не связанных с криптовалютами, от регистрации в качестве передатчиков денег.

Эммер утверждал, что некоторые разработчики блокчейна и поставщики услуг, такие как майнеры, не хранят средства клиентов, следовательно, не должны регистрироваться в качестве передатчиков денег, как криптовалютные биржи.

После краха FTX все больше американских законодателей, включая конгрессвумен Элизабет Уоррен, выступающую против криптовалют, стали предлагать законопроекты, направленные на установление четких правил регулирования криптовалютного рынка.

Чтобы защитить интересы криптоиндустрии, конгрессмен Эммер заявил, что намерен вновь представить в Конгрессе двухпартийный закон Blockchain Regulatory Certainty Act.

https://t.co/g2g0dFV0WU

- Том Эммер (@RepTomEmmer) 14 декабря 2022 г.

Если законопроект Эммера будет принят, на разработчиков блокчейна и поставщиков услуг, не связанных с хранением, не будут распространяться строгие требования по лицензированию и регистрации, предложенные Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

Эммер сказал:

"Поставщикам услуг блокчейна нужны четкие правила дорожного движения, чтобы иметь возможность развиваться и инвестировать в США, и эта ясность необходима как никогда, поскольку ФАТФ стремится вписать в систему передачи денег все больше разработчиков блокчейна, не являющихся хранителями".

Эммер защищает криптовалюту

В свете недавнего заражения конгрессмен Эммер заявил, что крах FTX был связан не с криптовалютами или децентрализованными финансами, а с провалом централизованных финансов, Сэма Бэнкмана-Фрида и председателя SEC Гэри Генслера.

Эммер, как сообщается, работал над расследованием роли Гэри Генслера в оказании помощи FTX в получении монополии на регулирование. Он также утверждает, что Чайрам из SEC знал о мошенничестве FTX и продолжал встречаться с Сэмом Бэнкманом-Фридом.

Источник