Адрес Ethereum - это сложная 42-битная строка, начинающаяся с 0x. Будучи самой базовой частью криптоинфраструктуры, адреса являются носителями активов, прав и взаимодействий пользователей на цепочке. Мы часто видим, как люди называют свой Twitter именами, начинающимися с 0x, чтобы обозначить свою принадлежность к блокчейну, что демонстрирует важность и представительность адресов для пользователей цепочки.

Поскольку пользователям необходимо вступить в мир on-chain, только в цепочке Ethereum существует более 200 миллионов уникальных адресов. За последний год в среднем около 500 000 активных адресов ежедневно взаимодействовали с цепочкой.

Для управления адресами пользователи часто используют обычные кошельки, такие как Metamask. Однако растущие протоколы Web3 открыли пользователям богатые сценарии использования, а также стимулировали многие потребности пользователей, которые еще предстоит удовлетворить, такие как совместное управление адресами, восстановление закрытых ключей, конфиденциальность адресов и т.д. Разработчики цепочек также активно предлагают различные инновационные решения, основанные на этих требованиях.

В этой статье на примере Gnosis Safe и Argent Wallet люди узнают о стремлении разработчиков инфраструктуры повысить безопасность и удобство управления адресами. Заглянув в Blank Wallet, проект, ориентированный на частные транзакции, и A3S Protocol, пионер в области "передаваемых адресов", можно получить представление о том, как "карьеристы" вносят революционные изменения в эту начальную область мира Web3.

1.   Мечтатели, которые стремятся к безопасности и практичности

1.1 Безопасность: Схема управления несколькими подписями для адресов

Gnosis Safe представляет собой решение для кошелька с несколькими подписями в контексте реализации безопасного совместного управления адресами. Функция мультиподписи просто означает, что пользователю необходимо установить несколько владельцев или устройств, и транзакция должна быть одобрена минимальным количеством ролей, прежде чем она будет осуществлена. Исходя из этого, Gnosis Safe также предоставляет пользователям больше функций управления правами, таких как пакетные транзакции и пользовательские модули для авторизации при определенных условиях, включая модули социального восстановления и модули разрешений.

1.2 Удобство использования: управление адресами без мнемоники

С точки зрения удобства использования, показательным проектом является Argent, отличающийся "отсутствием закрытого ключа" и "отсутствием мнемоники", что значительно снижает порог восприятия пользователя. Argent позволяет пользователям установить несколько других учетных записей или устройств в качестве хранителей, чтобы облегчить восстановление счетов и активов через проверку хранителя в случае замены устройства или кражи адреса. Владелец кошелька также может предоставить "хранителю" ряд полномочий, включая блокировку и разблокировку счетов, запуск процедур восстановления счетов и одобрение крупных транзакций.

В то же время, Argent также предоставляет 1 домен ENS на пользователя, что позволяет пользователям преобразовать длинный список сложных адресов, начинающихся с 0x, в более простые для запоминания "URL", заканчивающиеся на ".ETH", для дальнейшего улучшения пользовательского опыта.

2.   Сильная анонимность, подрывной карьерист SBT

2.1 Конфиденциальность: Защита конфиденциальности для адресов

Как публичная бухгалтерская книга, конфиденциальность пользователей является одним из слабых мест блокчейн. Когда пользователи пытаются провести частные транзакции, им часто приходится проходить через валютный миксер, такой как Tornado Cash. Стремясь к конфиденциальности и подчеркивая анонимность, Blank - это протокол управления адресами, разработанный для частных транзакций.

В ней используется метод смешивания валют и доказательство нулевого знания для осуществления частных транзакций. В частности, когда пользователь переводит средства, Blank генерирует пароль для транзакции и смешивает средства, что также становится доказательством отправленных платежей; когда пользователь принимает перевод, Blank создает совершенно новый адрес для получения средств; также транзакция смешивается с внутренним пулом средств Blank для сокрытия финансовой информации пользователя. Blank может предоставлять пользователям приложения для кошельков и быть включенным в другие кошельки и проекты DeFi в качестве расширений.

2.2 Ликвидность: Контрольное разделение и возможность передачи адресов

Из-за природы закрытого ключа, право собственности на адреса может быть только общим, но его трудно передать, так как практически невозможно убедиться, что человек полностью забыл или выбросил свой закрытый ключ. Протокол A3S, пытаясь отделить контроль над адресом от себя, наделяет адрес ликвидностью.

Пользователи обнаружили эту новаторскую идею в ходе долгожданного 14-го раунда грантов Gitcoin (GR14). Соответствующая информация остается ограниченной, поскольку люди пытаются понять "амбиции" разработчика проекта.

Протокол A3S не является кошельком и больше не использует подписи закрытых ключей для контроля адресов. Это протокол, который использует НФТ в качестве "контроллера" адресов. Проще говоря, протокол позволяет пользователям майнить адрес, контролируемый НФТ, и передавать контроль над адресом через обращение НФТ. Протокол A3S также отказывается от мнемоники, заменяя абстрактные мнемоники и закрытые ключи более конкретными НФТ. Подобно реальному ключу, тот, кто владеет "ключом", имеет контроль над адресом. Благодаря непередаваемой природе NFT, "ключ" также уникален, и нет никаких опасений, что он может быть скопирован. Кроме того, этот "ключ", будучи NFT, может быть легко адаптирован к существующей инфраструктуре NFT.

Согласно концепции проекта, после того, как такие NFT-Gated Addresss откроют ликвидность адресов, потенциальные запросы пользователей будут удовлетворены во многих отношениях:

  • Внебиржевая транзакция непередаваемых активов и интересов на цепочке: например, непередаваемые активы, такие как veCRV в протоколе Curve, или квалификация белого списка NFT, прикрепленная к адресам, могут быть переданы непосредственно путем передачи адресов.
  • Временное эскроу адресов: временно поручить другим лицам управление вашим адресом, например, автоматическое инвестирование, P2E на Gamefi и т.д. После окончания периода эскроу контроль над адресом будет полностью восстановлен путем возврата NFT, и продолжение записи взаимодействия может быть сохранено.
  • Адреса становятся новыми предметами коллекционирования: торговля адресами знаменитостей, например, на аукционе продаются адреса, используемые Элоном Маском, Стивеном Карри, Jay-Z и т.д.
  • Основные услуги в сети: Когда пользователям время от времени требуется большое количество адресов для взаимодействия с протоколами, пользователи могут просто купить или арендовать адреса с газом оптом, тем самым устраняя утомительную и дорогостоящую операцию по передаче небольших активов внутрь и наружу.

Другими словами, протокол A3S реализует капитализацию адресов и предоставляет новую возможность для передачи стоимости. Подобно доменным именам, адреса могут стать новым предметом коллекционирования и аренды или превратиться в уникальную внутрицепочечную услугу. В то же время "ограничения" и "привилегии" для адресов перестанут быть эксклюзивными. Хотя A3S еще не запустил свой продукт, если дизайн проекта удастся реализовать, он может стать публичным врагом № 1 для сообществ по борьбе с атаками Sybil, SBT и NFT.

Заключение

С развитием криптовалютного рынка и Web 3 у пользователей растут разнообразные потребности в управлении адресами. Ценность адресов становится все более заметной, и адреса - это не просто что-то, что можно бездумно выбросить. Как управлять "первой остановкой" в крипто-путешествии и раскрыть больше ценности, заложенной в адресах, несомненно, станет предметом внимания все большего числа проектов. Разработчики продолжают создавать революционные решения в этом процессе, а мы продолжаем следить за прогрессом и обновлениями проектов, связанных с адресами, и делиться своими исследованиями.

Источник