Чиновники Банка Канады (BoC) уделяют большое внимание крипто-исследованиям.

В соответствии с общей позицией центральных банков, Банк Канады в прошлом выражал озабоченность по поводу криптовалюты. Например, два года назад Банк Канады опубликовал документ, в котором освещаются риски, с которыми сталкиваются пользователи криптовалюты.

Еще два недавних исследования, проведенных BoC, одно по осведомленности и собственности, а другое по моделированию квантовых вычислений, дали предсказуемые результаты.

Криптопользователи финансово неграмотны

В отчете под названием «Осведомленность о биткойнах, владение и использование: 2016–2020 годы» исследователи Банка Канады провели исследование с участием 12 487 участников в течение пяти лет.

Они обнаружили, что осведомленность и владение биткойнами увеличились с 2016 года. Анализируя результаты, исследователи отметили, что осведомленность стабилизировалась с 2018 по 2020 год. Та же закономерность и тенденция были отмечены в отношении владения биткойнами.

Источник: bankofcanada.ca
Источник: bankofcanada.ca

Сопоставив свои выводы с демографическими профилями участников, исследователи заявили, что с ростом осведомленности и ответственности в последний период исследования владение биткойнами «концентрировалось среди молодых, образованных мужчин с высоким доходом семьи и низкой финансовой грамотностью».

Исследователи также обнаружили, что более 20% владельцев биткойнов продемонстрировали низкий уровень знаний о биткойнах, не ответив ни на один из трех вопросов о знаниях. Из этого они сделали вывод, что «многие владельцы» были инвесторами-наездниками.

«Учитывая, что инвестиции были наиболее распространенной причиной, по которой владельцы владеют биткойнами, мы видим, что многие владельцы могут пытаться получить прибыль от криптовалют, не полностью разбираясь в технологии».

Он пришел к выводу, что владение и использование биткойнов и других криптовалют остаются низкими. Но по-прежнему важно отслеживать тенденции в этом секторе, чтобы принимать обоснованные политические решения.

Моделирование квантовых вычислений показывает ситуацию с параллельной валютой

В сотрудничестве с Multiverse Computing, компанией, занимающейся квантовыми вычислениями, Банк Канады запустил модели стимуляции для решения сложных финансовых проблем, включая моделирование внедрения криптовалюты.

Сэм Мугель, технический директор Multiverse Computing, сказал, что такое моделирование невозможно с использованием классических компьютеров. Количество возможных конфигураций, даже с сетью из десяти человек, ошеломляюще велико.

«Квантовые вычисления используют квантовую теорию для выполнения сложных вычислений и задач, а также для оценки вероятностей. Компьютеры могут обрабатывать экспоненциально больше данных, чем традиционные вычислительные модели».

Результаты показали, что для некоторых отраслей криптовалюта будет работать наряду с традиционными банковскими операциями в качестве платежного механизма. Но степень, в которой отдельные финансовые учреждения внедряют цифровые активы, зависит от того, «как эти учреждения реагируют на внедрение криптовалюты и экономические затраты на торговлю криптовалютой».

Тем временем Банк Англии через свое подразделение Управления пруденциального регулирования (PRA), которому поручено управлять рисками финансового сектора, заявил, что расширяет свой штат, наняв еще 100 сотрудников.

Заместитель губернатора и глава PRA Сэм Вудс сказал, что диск необходим для выполнения новых политических обязанностей, включая риски, связанные с криптоактивами.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник