Юридические эксперты бьют тревогу после того, как Blockchain Global (BG), материнская компания криптобиржи ACX, перешла на добровольное администрирование в сентябре.

Точно так же на прошлой неделе рухнул Mycryptowallet, что вызвало новые призывы к более жесткому регулированию криптосектора в целом.

По данным Guardian, между двумя инцидентами потеряно 50 миллионов долларов в криптовалюте, при этом на ACX приходится подавляющая часть недостающих средств.

Австралийские криптофирмы подвергаются нападкам

13 сентября Верховный суд Виктории постановил заморозить 117 биткойнов, принадлежащих BG и ACX, после спора между бывшими деловыми партнерами Сэмом Ли, Алланом Го и Джин Ченом.

ACX из Мельбурна прекратил работу в начале 2020 года, заморозив учетные записи пользователей. Около 200 инвесторов заявили о своих потерях в размере 7 миллионов долларов (10 миллионов австралийских долларов).

В ответ Blockchain Australia ввела пожизненный запрет, а финансовые регуляторы AUSTRAC отозвали регистрацию цифровой валюты платформы.

С тех пор судебные бухгалтеры изучили финансовые отчеты фирмы и обнаружили черную дыру ближе к 50 миллионам долларов, а не к 7 миллионам, которые изначально предполагались.

Эндрю Йео, партнер практики финансовых услуг Pitcher Partners, сказал, что не знает, что случилось с деньгами, принадлежащими сотням клиентов ACX. Но он полон решимости выяснить.

Два месяца назад Pitcher Partners были назначены контролировать управление BG; Однако Йео признает, что он не специалист по криптовалюте.

«Ясно, что существует ряд каналов расследования, которые мы можем использовать, и определить, какие из них лучше всего использовать в первую очередь, - непростая задача».

Точно так же на прошлой неделе рухнула криптовалютная биржа Mycryptowallet, из-за чего пришли сотни тысяч мыслей.

Ранее в этом году австралийские новостные агентства сообщили, что пользователи жаловались на невозможность вывода средств и отсутствие остатков на балансе. Mycryptowallet назвал эти опасения «кампанией против выкупа».

Но теперь, когда начинается процедура ликвидации, банкротная компания SV Partners призвала всех затронутых пользователей заявить о себе.

Крипто подвергается критике

Последствия обоих коллапсов побудили законодателей высказаться против криптосектора, особенно в отношении отсутствия гарантий и защиты инвесторов при работе с цифровой валютой.

Советник и исследователь RMIT Blockchain Innovation Hub Аарон Лейн сказал, что средства, хранящиеся на биржах, представляют собой значительный риск для третьих сторон.

«Я думаю, это одна из вещей, которую не понимают многие потребители: криптовалюта, хранящаяся на бирже, не принадлежит им точно так же. У них нет прямого контроля над ней».

Более того, поскольку криптопространство не регулируется в той же степени, что и банковский сектор, пользователи остаются в неведении относительно того, какие биржи заслуживают доверия и имеют средства защиты для защиты средств пользователей.

Джош Фриденберг, казначей Австралии, сказал, что правительство находится в процессе создания системы лицензирования криптобиржи. Ожидается, что он будет завершен к середине следующего года.

Адрес электронной почты
Имя (необязательно)
Подписываясь, вы соглашаетесь с Условиями обслуживания и Политикой конфиденциальности Revue.

Источник