В этом месяце криптосообщество ожидает три ключевые даты, которые могут оказать глубокое влияние на траекторию криптовалютного рынка и макроэкономическую среду США в целом в этом году. 

13 июля общественности будет представлен ежемесячный индекс потребительских цен (ИПЦ) и данные, касающиеся инфляции. 26-27 июля будет принято решение о дальнейшем повышении процентных ставок, а 28 июля оценка валового внутреннего продукта (ВВП) США за II квартал 2022 года покажет, находится ли страна в технической рецессии.

13 июля: Инфляционный маркер, CPI

Микаэль ван де Поппе, генеральный директор и основатель криптоконсалтинговой и образовательной платформы EightGlobal, 4 июля сообщил своим 614 300 подписчикам в Twitter, что "все внимание на данные CPI на следующей неделе", добавив бычий прогноз для биткоина, если он поднимется выше ценовой отметки в $20 000.

Размытый график, но я бы рассматривал $28K для #Bitcoin, если есть шанс, что $20K может быть перевернут (а в промежутке я бы следил за $23K).

Все внимание на данные по ИПЦ на следующей неделе и ФРС, но это было бы логично. pic.twitter.com/pcWwEmkoHT

- Michaël van de Poppe (@CryptoMichNL) 4 июля 2022 г.

Сооснователь The Crypto Academy, известный в Twitter как Wolves of Crypto, посоветовал своим последователям следить за датой, добавив, что снижение ИПЦ ниже ожиданий "может стать катализатором отскока дохлой кошки" для биткоина.

"Все внимание на показатели ИПЦ 13 июля. Если CPI окажется ниже, это станет катализатором отскока".

ИПЦ является одним из ориентиров для оценки динамики инфляции путем измерения среднего изменения потребительских цен на основе репрезентативной корзины бытовых товаров и услуг.

Продолжающийся рост инфляции может повлиять на спрос на криптовалюты, поскольку потребителям придется тратить больше, чтобы свести концы с концами, чем раньше.

Интересно отметить, что хотя биткойн был создан на фоне высокой инфляции после мирового финансового кризиса 2008 года и рассматривался как средство хеджирования инфляции благодаря фиксированному предложению и дефициту, в последние годы криптовалюта демонстрирует те же показатели, что и традиционные технологические акции, не будучи более чем защищенной от инфляции.

Следующая запланированная публикация ИПЦ ожидается 13 июля 2022 года Бюро статистики труда США.

По данным Trading Economics, текущий консенсус-прогноз по июньскому уровню инфляции, или CPI, составляет 8,7%, что немного выше майских 8,6%.

26-27 июля: Повышение процентной ставки ФРС

После повышения процентных ставок на 75 базисных пунктов в июне, что стало одним из самых значительных ежемесячных повышений за последние 28 лет, ожидается дальнейшее повышение процентных ставок после заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в конце этого месяца.

Повышение процентных ставок является одним из основных инструментов, используемых Федеральной резервной системой и Центральным банком США для управления инфляцией путем замедления экономики. Повышение процентных ставок приводит к увеличению стоимости заимствований, что может сдерживать потребительские и деловые расходы, а также кредитование.

Это также может оказать понижательное давление на цены более рискованных активов, таких как криптовалюты, поскольку инвесторы могут начать получать приличные доходы, просто размещая свои деньги на процентных счетах или в активах с низким уровнем риска.

Ожидается, что в этом месяце FOMC примет решение о повышении ставки на 50 или 75 базисных пунктов. Чарли Билелло, основатель и генеральный директор Compound Capital Advisors, сделал ставку на более высокую сумму.

Ожидания повышения ставки ФРС на следующих 4 заседаниях FOMC...
-Июль: Повышение на 75 базисных пунктов до 2,25%-2,50%
-Сент: повышение на 50 б.п. до 2,75%-3,00%
-Ноябрь: повышение на 50 б.п. до 3,25%-3,50%
-Дек: повышение на 25 б.п. до 3,50%-3,75%

- Чарли Билелло (@charliebilello) 28 июня 2022 г.

28 июля: Находимся ли мы в рецессии?

28 июля Бюро экономического анализа США (БЭА) опубликует предварительную оценку ВВП США за второй квартал 2022 года.

После регистрации снижения ВВП на -1,6% в 1 квартале 2022 года, трекер GDPNow Федеральной резервной системы Атланты теперь ожидает снижения роста ВВП на -2,1% во 2 квартале 2022 года.

Второй квартал подряд снижения ВВП приведет к тому, что США окажутся в "технической рецессии".

Если экономика Соединенных Штатов будет официально признана рецессией, которая, как ожидается, начнется в 2023 году, биткоин столкнется с первой в своей истории полноценной рецессией и, вероятно, будет продолжать падение вместе с акциями технологических компаний.

Серебряный свет?

Несмотря на мрачные макропрогнозы, некоторые ведущие криптовалютные эксперты считают недавний обвал криптовалютного рынка, вызванный макрокатализатором, в целом положительным знаком для отрасли.

Эксперт по криптовалютам Эрик Вурхиз, соучредитель Coinapult и генеральный директор и основатель ShapeShift, сказал, что нынешний обвал криптовалют вызывает у него "наименьшую тревогу", поскольку это первый обвал криптовалют, вызванный макрофакторами вне криптовалют.

Все предыдущие крахи были взрывающимися пузырями, не связанными с большим миром.

Это первый обвал криптовалюты, который явно является экзогенным; результат макрофакторов, не связанных с криптовалютой.

Возможно, именно поэтому из всех аварий эта вызывает у меня наименьшую тревогу.

- Эрик Вурхиз (@ErikVoorhees) 1 июля 2022 г.

Основной вкладчик Alliance DAO Цяо Ван сделал аналогичные комментарии для своих 131 200 подписчиков, отметив, что это первый цикл, в котором главным "медвежьим" фактором был "экзогенный фактор".

"Люди, которые беспокоятся о криптовалютах из-за макроэкономики, понимают, насколько это "бычий" подход, верно?"

"Это первый цикл, в котором основным "медвежьим" фактором является экзогенный фактор. В предыдущих циклах он был эндогенным, например, Mt.Gox (2014) и ICO (2018)", - пояснил он.

Источник