Хотя страхование на цепочке существует с 2017 года, лишь незначительный 1% всех криптоинвестиций фактически покрывается страховкой, что означает, что отрасль остается "спящим гигантом", по словам одного из руководителей криптострахования.

В беседе с Cointelegraph Дэн Томсон, исполнительный директор децентрализованного протокола страхования InsurAce, сказал, что существует огромное несоответствие между общей стоимостью, заблокированной (TVL) в криптовалютах и децентрализованных финансовых протоколах (DeFi), и процентом этой TVL со страховым покрытием:

"Страхование DeFi - это спящий гигант. Поскольку менее 1% всех криптовалют покрывается и менее 3% DeFi, существует огромная рыночная возможность, которую еще предстоит реализовать."

Хотя в аудит безопасности смарт-контрактов вложено немало средств, страхование на цепочке служит жизнеспособным решением для защиты цифровых активов - например, в случае эксплуатации смарт-контракта или взлома фронтенда протокола Web3.

Крах Terra (LUNA) и последовавшее за ним обесценивание Terra USD является хрестоматийным примером того, как внутрицепочечное страхование может защитить инвесторов, отмечает Томпсон, добавляя, что InsurAce "выплатила $11,7 млн 155 пострадавшим от UST".

"В 2021 году только на взломы в DeFi пришлось $2,6 млрд убытков", а в более широком криптопространстве - $10 млрд. "В 2022 году мы уже перешагнули этот рубеж", - добавил Томсон, подчеркнув необходимость страхования цифровых активов на цепочке.

Обсуждая вопрос о том, могут ли традиционные страховые компании со временем предложить продукты, ориентированные на криптовалюты, Томсон сказал, что, хотя это и вызвало интерес традиционных компаний, они еще не перешли в это пространство "из-за своих собственных правил и соответствия", добавив:

"Я не думаю, что крупные традиционные страховые компании будут разрабатывать свои собственные приложения для этого пространства, а предпочтут предложить один из видов перестрахования в качестве способа получения выгоды".

Томсон сказал, что протоколы страхования на цепочке также потерпели некоторые неудачи, отметив, что мощности затормозили рост протоколов страхования на цепочке:

"Возможности ограничены андеррайтингом, [что] традиционно делается в перестраховании, но в DeFi это делается стейкерами и, следовательно, ограничено TVL, [что делает] трудным для большинства протоколов создание достаточной ликвидности".

По его словам, эта проблема усугубляется тем, что провайдерам внутрицехового страхования трудно предложить поставщикам капитала привлекательную инвестиционную доходность, что, в свою очередь, препятствует предоставлению ликвидности. 

Томсон сказал, что его фирма сейчас ищет решение этой проблемы эффективности капитала путем использования перестрахования от традиционных страховых компаний в качестве средства "турбостимулирования роста в условиях медвежьего рынка", добавив:

"Чтобы исправить это, мы станем одним из первых протоколов, способных сделать мост назад, чтобы получить доступ к традиционному перестрахованию в дополнение к нашему существующему андеррайтингу из стабфонда".

Некоторые криптовалютные биржи в настоящее время предоставляют услуги страхования, но очень мало криптовалютных протоколов специализируются на внутрицепочечном страховании.

Услуги страхования на цепочке варьируются от протокола к протоколу, но большинство протоколов требуют от пользователей указать адрес смарт-контракта, на который они хотят получить страховое покрытие, а также сумму, валюту и период времени, чтобы сгенерировать предложение.

Многие протоколы затем используют децентрализованную автономную организацию (DAO) и токен, чтобы позволить владельцам токенов голосовать по обоснованности претензий.

Среди других ведущих страховых протоколов on-chain - Nexus Mutual и inSure DeFi.

Источник