В четверг криптовалютная биржа Hotbit заявила, что она "приостановила торговлю, депозит, вывод средств и функции финансирования", без указания сроков возобновления. Объясняя свое решение, Hotbit заявила:

"Бывший сотрудник руководства Hotbit, уволившийся в апреле этого года, был, без ведома Hotbit, вовлечен в проект 2021 года, который, как теперь считают правоохранительные органы, подозревается в нарушении уголовного законодательства. В результате с конца июля ряд топ-менеджеров Hotbit были вызваны в правоохранительные органы и оказывают помощь в расследовании. Кроме того, правоохранительные органы заморозили часть средств Hotbit, что не позволило Hotbit нормально работать".

Фирма также утверждает, что остальные ее сотрудники не участвуют в проекте и не знают о предполагаемой незаконной деятельности. Что касается замороженных активов, Hotbit заявляет:

"Активы всех пользователей находятся в безопасности на Hotbit. Hotbit возобновит нормальное обслуживание, как только активы будут разморожены. Все активы и данные пользователей на Hotbit находятся в безопасности и корректны. Тем не менее, мы по-прежнему активно сотрудничаем с правоохранительными органами в их расследовании и постоянно общаемся с ними через наших юристов и ходатайствуем о разблокировке средств."

Штаб-квартира Hotbit в настоящее время находится в Гонконге. В результате замораживания торгов все невыполненные ордера будут отменены, а все позиции по биржевым фондам с кредитным плечом будут ликвидированы. Между тем, Hotbit утверждает, что доход от инвестиционных продуктов пользователей будет распределяться нормально, и что "план компенсации" для пользователей будет опубликован после возобновления работы сайта. За последние 24 часа Hotbit обработал сделок с цифровыми активами на сумму 25,6 млн долларов.

Источник