Стоимость ведения криптобизнеса в Нью-Йорке вот-вот вырастет, поскольку правительство штата готовится потребовать от компаний, имеющих BitLicense, платить сборы за оценку, чтобы убедиться, что они соблюдают правила.

Это правило было включено в бюджет штата Нью-Йорк на 2023 финансовый год, подписанный 9 апреля губернатором Кэти Хоукул, которая предоставила Департаменту финансовых услуг штата (DFS) «новые полномочия по взиманию надзорных расходов с лицензированных предприятий, занимающихся виртуальной валютой». заявление ДФС.

Суперинтендант DFS Адриенн Харрис сказала, что сборы приведут предприятия, работающие с виртуальной валютой, в соответствие с теми, которые уже платят такие учреждения, как банковские и страховые компании, и добавила:

«Нью-Йорк был первым, кто начал лицензировать и контролировать компании, занимающиеся виртуальной валютой, и мы продолжаем привлекать больше лицензиатов и самое большое финансирование криптовалютных стартапов среди всех штатов в стране».

Штат Нью-Йорк был первым в США, который потребовал от крипто-компаний получить лицензию с введением теперь известной «BitLicense». Плата за подачу заявки на такое разрешение в настоящее время составляет 5000 долларов США, и на нее распространяются расплывчатые требования к капиталу, определенные Новым Йорк ДФС.

Сумма ежегодного сбора за оценку, которую DFS будет взимать с криптофирм, в настоящее время неизвестна, но такие же сборы для других регулируемых финансовых учреждений могут стоить десятки тысяч долларов в год.

DFS заявляет, что сборы предназначены для помощи в оплате операционных расходов на регулирование криптовалютных фирм и «позволят Департаменту набрать сотрудников, обладающих способностями и опытом, чтобы лучше всего регулировать и поддерживать эту быстрорастущую отрасль».

Компании, которые принимают криптовалюту в качестве оплаты, создают программное обеспечение для криптовалютного пространства, такое как кошельки с самостоятельным хранением, или дают советы по торговле криптовалютой, не подлежат BitLicense и соответствующим новым сборам.

Недавно регулирование и лицензирование криптовалюты в штате подверглись критике, когда миллиардер-инвестор Билл Экман в феврале поделился своими мыслями о неудачной политике Нью-Йорка и о том, как это может заставить его покинуть штат.

Акман обратился к мэру Эрику Адамсу и губернатору Хохулу с просьбой решить растущую озабоченность по поводу регулирования, заявив, что ослабление ограничений и устранение нормативных барьеров может сделать Нью-Йорк «криптоцентром инноваций».

Мэр Адамс выступил с планами сделать Нью-Йорк «центром криптовалютной индустрии», даже получая свои первые три зарплаты в биткойнах (BTC). Анализ Cointelegraph за ноябрь показывает, что DFS и правительство штата Нью-Йорк действительно должны принять изменения, которые привлекут отрасль.

Источник