Технология может быть лучшим другом или, в некоторых случаях, их злейшим врагом. Например, Meta и Tiktok плавно соединяют миллионы людей с близкими и незнакомцами, и хотя платформы являются отличным ресурсом для поиска информации и общения с другими, существуют серьезные опасения по поводу нарушений конфиденциальности пользователей и монетизации и возможной прямой кражи данных пользователей.

То же самое можно сказать о наблюдении и безопасности. Часто существуют отношения в стиле подарка, в которых точные инструменты наблюдения, предназначенные для обеспечения безопасности людей и сдерживания преступлений, часто используются для угнетения и контроля граждан или даже игнорирования преступных действий тех, кто у власти.

Чтобы подробнее изучить эту спорную тему, шоу -хозяева Джонатана Дейунга и Рэя Салмонда пригласили известного хакера и активиста Мэтта Митчелла в последний эпизод подкаста «Повестка дня».

Кто наблюдает за наблюдателями?

Когда его попросили поделиться некоторыми примерами того, что движет его страстью к хактивизму и какие угрозы могут быть самыми непосредственными для обычного человека, Митчелл сказал:

«Вы существуете как цель наблюдения, независимо от того, что вы делаете, верно? И это может быть коммерческое наблюдение, файлы cookie в вашем браузере, это может быть отслеживание на вашем телефоне. И обычно стимул - финансовая выгода, верно? Итак? Люди хотят продать ваши данные рекламодателю, чтобы узнать больше о вас, чтобы они могли монетизировать их. Даже самый неудачный стартап - это все равно, что продать эти данные, выйти из этой проблемы ».

Пояснил Митчелл, чтобы подчеркнуть повышенную опасность угрозы наблюдения за цветными сообществами в Соединенных Штатах:

«Теперь, если вы чернокожий или вы в исторически черном сообществе или большинстве чернокожих сообществ, это наблюдение включает в себя наблюдение за правоохранительными органами. Он также включает в себя частное наблюдение. Это коммерческое наблюдение. Он может включать в себя жилищный проект, в котором вы живете или Наблюдение за сообществом развития. И когда вы собираете все это вместе, есть 4D, например, 4K, сверхвысокий образ вашей жизни, потому что вы под таким количеством слоев наблюдения, что почти нет места, это на самом деле ваше личное пространство ».

Митчелл сказал, что самое первое, чему он учит людей, это то, что «наблюдение - это плохое, и нам нужно остановить его».

Когда Салмонд предположил, что безопасность в конечном итоге предназначена для обеспечения безопасности граждан, Митчелл возразил:

«Например, допустим, что вы работаете в качестве технологии, у вас есть привилегированный доступ. Таким образом, только вы и три других людей кибербезопасности или данные, которые люди имеют доступ ко всем конфиденциальным ключам. В начале он использовался для прекращения злоупотребления на платформе, Но в конце концов, вы используете его, чтобы преследовать кого -то, что вы романтически заинтересованы, верно? Потому что наблюдение испортит вас коварным образом. Вроде как одно кольцо ».

По словам Митчелла:

«Группа, которая владеет инструментом наблюдения, не использует его на себя. Они не те, которые наблюдают. Это наблюдатель, а не наблюдатели, то есть на стороне расширения прав и возможностей этой вещи».

Чтобы узнать больше о разговоре Митчелла с повесткой дня, включая его предысторию и революционные цели криптохарлема, послушайте полный эпизод на странице подкастов Cointelegraph, подкастах Apple или Spotify. И не забывайте проверить полный состав Cointelegraph's других шоу!

Источник